Пустота (12)

пустота-иероглиф-0

Любой предмет или явление способно быть или не быть.

Эта их способность, отнюдь не уникальная, скорее даже парадоксальная, порождает множество вопросов, как прямых, так и косвенных, как простых, так и сложных, как въедливых, так и выедлевых, как глубоких, так и мелких, как философских, так и идиотских. Ну, а кроме всего прочего, она ставит всех, кто с ней сталкивается, перед мучительно дилеммой: быть или не быть?

Хотя, по большому счету, разница между быть или не быть не так уж велика. И, уж точно — не принципиальна. Примерно такая же, как между есть или не есть, спать или не спать, жить или не жить, мыть или не мыть, гнить или не гнить. Поскольку, если мы говорим о бытии некого объекта, то подразумеваем, что когда-то его не было и когда-нибудь его снова не станет; если же мы говорим о небытии некого объекта, то подразумеваем, что когда-то он был и, быть может, когда-нибудь снова появится. А, если и не появится, то и черт с ним. Нам это не очень-то и хотелось.

В данный момент нс интересует лишь то, что быть или не быть может что угодно и кто угодно. Если Гамлет первым четко сформулировал эту парадигму, то это вовсе не значит, что до него это никому и никогда не приходило в голову. Однако, именно он развел понятия быть и не быть, бывшие прежде единым целым, в разные стороны. После чего замер меж ними, подобно Буриданову ослу. И вовсе не потому, что не мог понять, что для него лучше, быть или не быть? А потому что вдруг осознал, что, поскольку он, как и всякий разумный человек, смертен, то его бытие включает в себя и его будущее небытие. А, следовательно, он способен одновременно быть и не быть. И его «не быть» будет таким де относительным, как и «быть».

Ничто и ничто не в состоянии абсолютно быть.

И только Пустота способна абсолютно не быть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.