Самый гуманный суд и самые честные выборы

вицин 1

«Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!» — сакраментальная фраза, произнесенная героем Георгия Вицина в культовой советской комедии «Кавказская пленница». Тогда, без малого 50 лет назад, реплика казалась безумно смешной, поскольку пародировала расхожие речевые клише. Сегодня она кажется преисполненной злого сарказма и желчи. Наш суд уже не впервой демонстрирует свою приверженность гуманизму и, что самое главное, строгому следованию, как букве, так и духу закону. Буквы в госдуме пишут, а дух у нас в России известно какой: «Закон — что дышло: куда повернешь туда и вышло». Вот крутят его, как захотят, в соответствии с высочайшими пожеланиями и волеизъявлениями. «Двушечку» — пожалуйста! «Пятерочку» — без проблем! Опять же, как гласит народная мудрость: «Был бы человек, а статья найдется». Интересно даже, в каком другом языке, за исключением, разумеется, языка каннибальского племени тумба-юмба, есть соответствующий аналог этой поговорки?

А, ведь как все хорошо начиналось! Ныне действующий врио делает красивый жест — помогает оппозиционному кандидату, своему главному конкуренту на грядущих выборах собрать недостающие подписи! Тогда это выглядело красиво. С условием, разумеется, что все, включая самого врио, делают вид, будто никто не знает, чем все это закончится. Сегодня — напоминает предложение приговоренному заказать последнюю трапезу, не отказывая себе ни в чем. Ну, в самом деле, хочется ему жульен — пусть съест жульен! Хочется краба — путь подавится этим крабом! Все равно ведь в последний раз! И, почему бы, в самом деле, не попиариться, помогая противнику выдвинуть свою кандидатуру, если ты точно знаешь, что реально до выборов он все равно не дойдет!

А, собственно, что в этом неожиданного? Все, вроде как, давно в курсе, что у нас самые справедливые суды и самые честные выборы. И, вроде как, ничего, живем. Привыкли. Смирились.  В сентябре пройдут очередные самые честные выборы, и мы снова получим то, что для нас уже выбрали.

И что дальше?..

Почему в этой стране никогда ничего не меняется? И слова, произнесенные пятьдесят, сто, двести лет назад, по-прежнему звучат, как пророчества?

Климат у нас, что ли, дурной?

Или мы сами такие?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.