Знаете ли вы, что…

чеширский кот

 

… Когда Папа Римский в приватной беседе поведал Джону Леннону, что он, все же, не так популярен, как Иисус, Джон ни чуть не расстроился. «Ну, и что, — сказал он. — На гитаре-то я все равно играю лучше».

 

… Знаменитый сборник восточных сказок «Тысяча и одна ночь», который, как считалось до сих пор, был переведен и опубликован французским ученым Антуаном Галланом в 1704 году, на самом деле был в значительной степени написан самим востоковедом. Из 1001 новеллы, которые были опубликованы в XVIII веке, всего 282 были действительно настоящими восточными сказками. Остальные, в том числе «Волшебную лампу Алладина», «Синдбада-морехода» и «Али-Бабу и 40 разбойников» написал сам Галлан, увидел, каким успехом пользуется среди читателей первое издание сборника.

 

… Желание прославиться во все времена заставляло людей совершать самые невероятно глупые, зачастую  несусветно дикие поступки. Но всех переплюнул человек, который сначала сам, а затем через группы своих фанатов убеждал всех вокруг, что это именно он создал небо и землю, не забыв учесть при этом законы небесной механики и точное значение числа «пи»; затем он сделал скорость света  равной 300 000 километров в секунду и к тому же самой высокой скоростью во вселенной, отделив тем самым свет от тьмы; заодно он отделил сушу от жижи, так, на всякий случай; затем открыл теорию эволюции, на основе которой создал все многообразие растений, животных и микробов, не забыв о об источниках смертельной заразы; ну, и под конец он решил соригинальничать и придумал самого себя.  Увы, имя этого отчаянного самозванца кануло в лету.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.