Зловещие мертвецы: Черная книга / Evil Dead (2013)

Живые мертвецы

Очередная попытка перезапуска классической франшизы, закончившаяся грандиозным провалом. А, собственно, была ли хоть одна успешная?  Вот так, сходу, я что-то и не припомню. Тысячу раз был прав хитрый Джордж Лукас, который не стал переснимать «Звездные Войны», а просто малость подретушировал их и выпустил в повторный прокат. А потом взял да и снял еще три серии. И пускай новые «Звездные Войны» оказались полным фуфлом, зато старые остались в неприкосновенности.

Новые «Зловещие мертвецы» не то, что не идут ни в какие сравнения с оригиналом — фильм сам по себе никуда не годится. Даже если постараться забыть о классической трилогии Сэма Рэйми, правопреемником которых вроде как должен был стать фильм Фредерико Альвареса. Это всего лишь один из многих современных ужастиков, глупых и не страшных. Что такое атмосфера, режиссер не имеет ни малейшего понятия. Как можно контролировать внимание зрителя и играть на его эмоциях — о таком он вообще, похоже, никогда не слышал. Весь фильм построен на штампах, кочующих из одного низкопробного ужастика в другой еще более низкопробный. Как будто кто-то, некий гуру от хорор-кинематографа, составил в свое время список простейших приемов, с помощью которых, вроде как, можно напугать зрителя, и раздал листочки с распечатками всем начинающим режиссерам.  И с тех пор никто из них не рискует отойти от канонов.

Чем пытается напугать зрителей режиссер новых «Зловещих мертвецов»? Резкими, громкими звуками, внезапными наездами камеры, фонтанами крови, острыми предметами, втыкающимися в плоть, отваливающимися конечностями. Черт возьми, все это ни разу не заставляет вздрогнуть, ну, или хотя бы поморщиться от омерзения! Настолько все это не по-настоящему и глупо смотрится. Герои не вызывают не то, что сочувствия, но даже интереса. Поэтому и смерти их превращаются в обычную статистику. Ага, еще один шар закатился в лузу — берем мел и ставим галочку на доске.

Интересно,  какие слова произносил, глядя на весь этот кровавый балаган, Брюс Кэмпбелл? Ох, боюсь, что крепко нецензурные.

vlcsnap-00056Зато, посмотрев фильм, можно узнать для себя много нового. Например, как реанимировать человека с помощью двух одноразовых шприцов и аккумулятора. Или то, что герой фильм Дэнни Бойла совершенно напрасно мучился 127 часов, пытаясь отрезать себе кисть руки тупым китайским ножом. В новых «Зловещих мертвецах» слабая девушка в считанные секунды отрывает себе руку аж по локоть, без каких-нибудь вспомогательных инструментов и посторонней помощи. Самое смешное, что рука у нее была придавлена не камнем даже, а крышей завалившегося на бок джипа, упавшего не на асфальтовую дорогу даже, а в жидкую грязь!

Подобных глупостей и несуразностей более чем достаточно в любом ужастике. Но, на них не обращаешь внимания, когда действие на экране захватывает настолько, что приходится цепляться пальцами за подлокотники кресла. Новые «Зловещие мертвецы» не вызывают никаких эмоций. Одно лишь желание немедля достать диск с оригинальным фильмом, пересмотреть его заново и получить наконец-то удовлетворение.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.