Трое из Ада / Three from Hell (2019)

Трое из ада

Роб Зомби снял продолжение истории о похождениях безумных убийц, начатой фильмами «Дом 1000 трупов» и «Изгнанные Дьяволом».

Увы, в этом году ушел из жизни колоритнейший актер Сид Хэйг, исполнявший роли Капитана Сполдинга. Поэтому режиссеру и сценаристу пришлось отправить его на электрически стул и срочно искать ему замену. Замена нашлась в виде выплывшего из небытия еще одного безумного братца. Персонаж, слепленный на скорую руку, оказался не особо выразительным. И, как и следовало ожидать, не смог стать адекватной заменой великолепному Капитану Сполдингу. Поэтому тащить весь фильм на себе приходится блистательной жене режиссера Шерил Мун Зомби. Тут никакой иронии, Шерил действительно большая молодец, в своем амплуа она лучшая и неподражаемая, как Анджелина Джоли в роли Лары Крофт.

В свое время Роб Зомби сделал с фильмами ужаса то же самое, что и Тарантино с эксплуатационным кино — снял треш так, будто это авторское кино, причем с хорошим бюджетом. Это было по-настоящему свежо и здорово. Даже странно, что, в отличи от Тарантиновской тропы, превратившейся в скоростное шоссе, пойти по стезе Роба Зомби никто не рискнул. Поэтому он и по сей день остается единственным и неповторимым.

Вполне понятно желание режиссера продолжить сверхудачную дилогию «Дом 1000 трупов» — «Изгнанные Дьяволом». Но, увы. похоже на то, что тема себя исчерпала. Поэтому и сказать о ней что-то новое не удалось. «Трое из Ада» снят в узнаваемом стиле Роба Зомби. В нем полно полно обнаженки, кровищи, людских потрохов и прочей жести. Но сама по себе история довольно скучная. Вырвавшаяся из тюрьмы парочка безумных убийц, прихватив по дороге нового братца и убив Дэнни Трехо, сметая все на своем пути, бежит в Мексику. Кто ж мог знать, что в Мексиканской глухомани, где они решили спрятаться, живет-поживает со свой бандой сын Дэнни Трехо, который только и мечтает отомстить за смерть заслуженного папаши. В деревне начинается резня. Угадайте, кто победил? Все верно! Вот, собственно, и вся история. Кровищи по колено, а вот прежнего драйва уже нет. Такое впечатление, что даже актером уже скучно по третьему разу играть одних и тех же персонажей, бестолково топчущихся на одном месте.

И, что самое главное, в «Троих из Ада» нет того социального подтекста, что был в предыдущих фильмах. Заявления, что порой бросают главные герои вроде того, что «Я живу по своим правилам» и «Мне ваши законы на фиг не нужны» так и остаются просто словами. Новый фильм Роба Зомби получился плоским, как картонка. По сути, с ним случилось то же самое, что и с Тарантино — начав с интересных стилизаций с использованием стандартных элементов трешовых ужастиов, Роб Зомби пришел к тому, что стал снимать тот самый треш, который прежде его вдохновлял. А «Трое из Ада» — это самый обычный, хотя и хорошо снятый, слэшер, растянутый до безобразного двухчасового формата. Смотреть рекомендуется только горячим поклонника Роба Зомби. К каковым и я себя отношу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.