Don McCafferty — Last Testament (2019)

Время, мать его, беспощадно. Дэну Маккаферти не так давно стукнуло 73 года. И, видимо, помятуя о том, что жизнь, увы, не вечна, записал он свой третий сольный альбом, название которого можно перевести как «Завещание».

С одной стороны, это профессионально сделанная подборка самых разноплановых номеров, от жесткого харда до лирических баллад. И все это настолько пропитано исконно шотландским духом, что хочется немедля откупорить бутылку вискаря и сесть где-нибудь в полумраке, чтобы тебя никто не замечал, а ты видел всех и каждого и, глядя на них, умудренно посмеивался. Примерно так, как это делает Маккаферти. Голос у него здорово сел — он лишь изредка позволяет себе срываться на былой «назаретовский» рык. Тем не менее, слушая диск, понимаешь, что Макккаферти — вокалист от бога. Поэтому-то ему и удается то, что не может никто другой. Но, в то ж время, чувствуется каких огромных сил, в первую очередь, физических, потребовала от Маккаферти запись этого альбома. То, что прежде давалось ему с легкостью, теперь требует выкладки даже не на все сто, а на двести процентов. Так что, похоже, за следующий альбом Маккаферти, если и возьмется, то очень не скоро. И от этого становится как-то грустно.

К этому остается только добавить, что музыку для альбома написал чешский клавишник Карел Марик. А вот тексты — эта работа самого Маккаферти. И, не исключено, что «Last Testament» он действительно писал как завещание, стараясь сказать в нем все то, что прежде не успел.

Похожее изображение

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.