Black Sabbath — 13 (2013)

Black Sabbath  13

Они вернулись! В отличной форме и с отменнейшим материалом. Им удалось то, что мало кому удавалось прежде — вернуться спустя много лет не с бодренькими стариковскими частушками и перепевками, а с полноценным диском, который запросто может стать украшением всей их дискографии. Не иначе как ребята построили машину времени.

Даже не хочется высчитывать, сколько сейчас лет Оззи Осборну, Томи Айоми и Гизеру Батлеру. Потому что звучат они так же, как и в начале 70-х. Кстати, Брэд Уилк из Rage Against the Machine отлично вписался на место заартачившегося вдруг Биллла Уорда. (Бабки! Бабки портят людей! — как сказал президент Путин, когда Кипр закрыл свои банки).  Впечатление — сногсшибательное! Или, если угодно — крышусносящее. По всей видимости, диск намерено стилизован под очень тяжелый, медленный, тягучий и мрачный саунд ранних Black Sabbath. Инфернальная тьма, нагнетаемая глубоким, сочным басом и  мощными ударными, окутывает невообразимо красивые мелодии. Голос Оззи звучит уверенно и сильно, как никогда. А гитарные соло Томи Айоми раздирают ритмический рисунок композиции, подобно ударам молний. Нет, ребята, определенно, стали умнее, искуснее и изощреннее. Они точно знают, что то, что делают они, не сделает никто другой. Никто и никогда. Они абсолютно уверены в себе. А потому, медленно и неторопливо погружают слушателя в таинственный мир своей удивительной музыки, которая, хотя и выдержана в стилистики ранних Black Sabbath, звучит очень современно.Так что, это не возврат к корням. Диск «13» со всей наглядностью демонстрирует, в каком направлении двигался бы коллектив, если бы в 1979 году в его составе не произошло кардинальное изменение.

Разговаривая о Black Sabbath и их музыке, трудно удержаться от таких слов, как «легенды», «монстры», «патриархи» и тому подобное. Но, честно говоря, не хочется говорить и писать банальности.  Black Sabbath — великая группа, которая в очередной раз показала, что это не пустые слова. Если вы никогда не слышали Black Sabbath, то, наверное, последние 40 лет вы провалялись в коме. Не страшно — можно начать знакомство с диска «13».

Black SabbathПоследняя песня на диске — «Dear Father» — заканчивается звуками льющегося дождя и далекого колокола. Теми же  звуками в свое время  начиналась  первая песня «Black Sabbath» с одноименного диска 1970 года. Означает ли, что круг замкнулся и группа вернулась к тому, с чего начинала? Может быть. Меня удивляет другое. То, что за прошедшие сорок с лишним лет звучание, найденной в самом начале 70-х ни чуть не устарело и не превратилось в набившую оскомину банальность. И это при том, что музыкальные ходы и ритмические рисунки Black Sabbath не использовал после них разве что только ленивый или глухой. Есть в этой музыке, а, может быть, и в самих исполнителях, что-то необъяснимо-магическое. Роберт Лерой Джонсон рассказывал, что для того, чтобы научиться играть на гитаре как бог, он продал душу дьяволу, которого встретил на перекрестке. Интересно, кому заложили свои души музыканты Black Sabbath?

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.