Знаете ли вы, что…

чеширский кот

 

… Всего одна-две главы Диккенса, прочитанные с утра, задают чудесное настроение на весь день.

 

… Роман Янна Мартела «Жизнь Пи» чудесным образом помогает бороться с бессонницей. Именно это его удивительное свойство было по достоинству оценено  жюри Букеровской премии в 2002 году.

 

… Игорь Андронович Вильчиков, проживающий в городе Великие Луки, имеет законное право гордиться тем, что за всю свою жизнь не прочитал ни одного романа Умберто Эко. В то время, как Умберто Эко, увы, не может похвастаться тем, что не читал книг Игоря Андроновича Вильчикова, поскольку последний книг вообще не пишет.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

5 comments

  1. Будем знать! 🙂
    А ещё Сеттон-Томпсон снимает стресс.
    …а О.Бубелла и С.Бадей разжижают мозг.

    • А у меня Сеттон-Томпсон наоборот вызывает стресс — уж очень натуралистично у него животные страдают. Их жалко даже больше, чем людей, поскольку твари неразумные. В этом плане Хэрриот куда как душевнее.

  2. Мне Сеттон-Томпсон как раз нравится за то, что он позволяет животным быть…именно животными.
    И я бы не назвала их неразумными. Бессловесные, это да. Но именно их животный разум-как раз на месте.
    А что до их страданий…
    В детстве у меня была книжка-сборник рассказов. Вся затёртая до дыр, с ветхими страницами, вызывала какое-то уважение к старине (к теме о том, о бумажных/цифровых книгах). Шестилетней девочке мама читала перед сном истории о Домино и Тилто. И, конечно же, королевская аналостанка! До сих пор вспоминаю их с теплом.
    Позже, научившись читать, я сама прочла и остальные истории. Помню, именно окончание рассказа о медведе Уэббе меня сильно растрогало.
    Но…именно то, что животные в рассказах Томпсона в принципе могут умереть, заставляет за них переживать. Думать о них, пытаться влезть -буквально!-в их шкуру. Соображать «а как бы я на его месте поступила»? И тут именно приходит понимание, что они такие же, как мы, дети одной планеты.
    Хэрриот…действительно, прекрасные рассказы. Правда, больше о людях, чем о животных. Но с недавних пор мне как-то тяжело думать о профессии ветеринара.
    Дикие животные у Томпсона, если и умирали, то свободными и в борьбе. А у Хэрриота-в болезни.
    У меня кот прямо на руках умер. Я видела его глаза в момент смерти. Они словно светились…Собственно, эта потеря показала мне «во всей красе» конечность существования многоклеточных существ…Впрочем, я не об этом.
    Я хотела купить подарочное издание Хэрриота, «Записки ветеринара» и подарить врачу-ветеринару, у которого мы лечили кота.
    Потому, что он действительно искренне переживал за пациента.
    Но в нерешительности. Просто не знаю,стоит ли это делать.

    • Честно говоря, я очень давно не перечитывал Сеттона-Томпсона. Но мне из его произведений больше всего запомнились «Маленький дикари». Наверное, потому что читал в ранние школьные годы, летом, в деревне, когда и сам играл в индейцев.

  3. ^____^
    Если бы индейцев не существовало, их стоило бы придумать, чтобы потом в них играть.
    А я вот хочу перечитать «Лобо». Только недавно я начала понимать смысл и мораль этого рассказа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.