Джек – покоритель великанов / Jack the Giant Slayer (2013)

Джек

Пересказать старую сказку по-новому — совсем не простая задача. А тот, кто думает иначе, непременно попадет впросак. Как это и случилось с Брайаном Сигером и его командой, решившей переснять английскую сказку «Джек и бобовое зерно». Фильм у них получился исключительно неудачный.

В нем плохо все.

Плох сценарий. Такое впечатление, что его переписывали несколько раз, разные люди, каждый из которых понятия не имел, что делал его предшественник. В результате получилась несуразная, скомканная история, лишенная даже той элементарной логики, что обычно присутствует даже в сказках. Персонажи — невыразительные и прямолинейные, как гвозди. А их диалоги клинически глупы и бессмысленны.

Плохи костюмы. Стараясь сделать средневековые костюмы более современными, художники в результате сделали их совершенно нелепыми и комичными. Непонятно, как в них вообще можно двигаться, не говоря уж о том, чтобы бегать или сражаться. Большинство обряженных в них персонажей так и вовсе похожи на клоунов, изображающих королей, принцесс, генералов и солдат.

Плоха компьютерная анимация. Причем не просто плоха, а ужасающе плоха. И это при том, что компьютерные спецэффекты, по идее, как раз и должны были стать главным завлекаловом фильма. Но — нет. Мизансцены не только плохо прорисованы, но совершенно не продуманы. О такой вещи, как атмосфера, тут и речи нет. Ну, а великаны нарисованы столь топорно, что скорее похожи на нелепых глиняных человечков, вылепленных школьником, лишь неделю как увлекшимся скульптурой. Что уж тому послужило причиной — денег не хватило или мастерства, — судить не берусь. Но факт остается фактом — компьютерные персонажи выполнены на уровне фильмов категории «В».

Плохи актеры. Все до последнего. Но особенно плохи главные герои — потому что они-то постоянно и вертится в кадре. Принцесса держит и ведет себя, как уличная торговка пряниками, косящая под принцессу, а Джек похож на удолбанного тинейджера, прогуливающего школу. Даже Стенли Туччи и Юэн Макгрегор тоже плохи. Уж им-то точно не место в этом балагане. Первому приходится изображать простого, как пятак, мерзкого злодея, абсолютно похожего на сотню тысяч других злодеев из всех самых плохих фильмов. Второму — наряженного в костюмчик из черного козжама с металлическим вставками и клепками генерала местного спецназа, у которого всегда при себе флакончик геля для волос, чтобы поправлять хохолки на голове. Джек - кадр

Честное слово, хотелось бы сказать что-нибудь хорошее о фильме, но ничего не приходит на ум. Фильм не тянет даже на пустую безделицу, которую легко забыть сразу после просмотра. Он именно, что плох. Плох образцово-показательно. Как будто перед режиссером была поставлена совершенно конкретная задача — показать, как можно превратить без малого 200 миллионов баксов в полную лабуду.

Для справки. Впервые история о «Джеке и бобовом зерне» была экранизирована в 1902 году в лаборатории Эдиссона. Десятиминутную короткометражку сняли Джордж Флеминг и Эдвин Стэнтон Портер. А в 2001 году кинокомпания Hallmark сняла отличную телевизионную версию сказки под названием «Джек и Бобовое дерево: Правдивая история», в которой история была осовременена так увлекательно и изящно, что никакому Сигеру не снилось.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.