Тарковский все-таки нужен России. Хотя, и не всей

Сегодня, 28 ноября архив кинорежиссера Андрея Тарковского был продан на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 1,497 миллиона фунтов. При том, что оценочная стоимость лота составляла от 80 до 100 миллионов фунтов.

Архив состоит из записные книжек, печатных версий сценариев к фильмам, отличающиеся от финальных версий, 32 аудиозаписей и 13 записей на минидисках, в которых режиссер рассказывает о своих фильмах, а также из его письма. На продажу также были выставлены семейные фотографии Тарковского, на которых он и его семья запечатлены во время посещения Большого Каньона в США и Стоунхенджа в Англии, путешествий по Италии. И фотографии Тарковского с другими знаменитостями, например, с Мстиславом Ростроповичем. Одним из наиболее интересных лотов является письмо Андрея Тарковского к генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Режиссер обращается к нему с просьбой разрешить показ его фильма «Андрей Рублев» и уверяет, что в ленте нет антисоветской пропаганды. Тарковский просит дать ему возможность снимать фильмы и зарабатывать на жизнь.

В торгах участвовало 22 представителя, но в итоге остались только трое претендентов: участник от Ивановской области, известный режиссер Ларс фон Триер и один  коллекционер, имя которого не уточняется. Архив был куплен официальным представителем Ивановской области. И будет передан будет передан в дом-музей Андрея Тарковского в город Юрьевец. Сбором средств на покупку архива занимались как общественные организации, так и крупные бизнесмены, в том числе партнеры Международного кинофестиваля им.Тарковского «Зеркало», который ежегодно проходит в Ивановской области. И все они заслуживают самой глубокой и искренней  благодарности за то, что архив великого режиссера все же остался в России.

Непонятно только, почему в торгах участвовал представитель Ивановской области, а не, скажем, Министерства культуры РФ?

Может, для Министерства культуры фигура Тарковского недостаточно весомая? Или, наоборот, слишком масштабная, чтобы Минкульт, глядя снизу вверх, смог оценить ее по заслуга?

Кстати, Московские власти еще середины 1990-х годов планировали полностью восстановить дом 19 века в 1-м Щипковском переулке, в котором жил Андрей Тарковский, и считающийся объектом культурного наследия. Чтобы начать реставрацию, с дома сняли крышу. На том и остановились. В 1995 постановлением Правительства Москвы предполагалось разместить в доме культурно-музейный комплекс с мемориальной квартирой и кинозалом. Здесь же планировалось разместить студию Юрия Норштейна, который передал на реставрацию дома одну из своих премий. В 2001 году город передал здание в аренду ООО «Коммунальная техника» с условием воссоздания мемориальной квартиры. К 20 июня 2004 года дом был снесён. Проект реставрации стал проектом воссоздания. Который по сей день так и остается проектом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.