Продолжаем шаманить

Лиха беда начало.

Хорошая поговорка.

Жизненная.

Не успев принять решение о тестировать на наркотики школьников, замахнулись на всю страну.

Главный нарколог Минздрава Брюн тот самый, что считать не умеет, заявил, что  необходимо тестировать на наркотики всех российских граждан. Поголовно. Не взирая на возраст, пол и вероисповедание. Сказано это было,  на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации нацстратегии действий в интересах детей.

Во как!

А глава МВД РФ Владимир Колокольцев, также присутствовавший на заседании, предложил обязать органы здравоохранения направлять информацию о выявленных наркоманах в органы внутренних дел, чтобы те могли проводить профилактическую работу и выявлять каналы распространения наркотических веществ.

Овечка Долли отдыхает! На наших глазах зарождается удивительнейший симбиоз двух органов. Один тестирует всех без разбору, другой — проводит профилактическую работу и выявляет каналы. И все, что называется, не отходя от кассы. Потому что, сколько денег  при этом будет грохнуто впустую, лучше и не гадать. Но на глаз прикинут можно.

Тест на 5 видов наркотиков (морфин/героин, марихуана, кокаин, амфетамин, метамфетамин) «КреативМП 1-5», производства ООО «КреативМедприбор» стоит 200 р. Численность населения России по данным 2012 года — 143,2 миллиона человек. У кого с математикой лучше, чем у главнарка, посчитать сможет. Добавим к этому мед. персонал, обслуживающий персонал, помещения, мебель, электричество и прочие сопутствующие расходы. Да, и чиновников, понятное дело, забывать нельзя, которые будет перекладывать бумажки и притискивать к ним печатки. В общем, как говорят в народе, есть дыра, будет и прореха.

А вопросы все те же самые. Какой смысл тестировать людей, не сидящих на наркоте? Для того, чтобы выдавать им справки, что они не наркоманы? Насколько объективны эти тесты? Не будут ли они давать положительную реакцию  на чисто фармакологические препараты?..

И, самое главное — как заставить самих наркоманов пройти тестирование? Может, давать им за это леденец? Или — бесплатную дозу посулить? Тот факт, что информация о выявленных случаях употребления наркотиков будет направляется прямиком в МВД, надо полагать, тоже послужит хорошим стимулом для желающих добровольно пройти тест.

Вообще, желание добровольно пройти тест на наркотики, здоров отдает шизофренией. Это же не тест на IQ,  не проверка на СПИД и даже не тест на беременность, кода конечный результат все же вызывает какие-то сомнения. Я сам точно знаю, употребляю я наркотики или нет. Так для чего тогда мне нужен проходить это текст?  Чтобы господин Брюн мог спать спокойно?

Куда больше толку было бы в тестировании людей на гепатит. Но, тут проблема: выявишь больных — лечит придется.  А наркоманов —  в органы внутренних дел, на профилактику.

Следующим, вполне логичным шагом в борьбе с наркоманией, стола бы проверка всех церквей на предмет наличия опиума для народа.

В общем, снова шаманизм чистой воды.

Незнамо как, непонятно зачем, но нужно делать вид, что что-то делается.

Камлаем потихонечку и ждем, авось, ворона под котлом да каркнет.

Ну, а не каркнет, так в том нет ничье вины. Ворона — она и есть ворона. Птица глупая. Что с нее взять?

А, там, глядишь, какая нова государственная инициатива в пятку клюнет.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.