15 минут войны / L’Intervention (2019)

Пятнадцать минут войны

1976 год. Джибути — последняя колония Франции. Местными террористами захвачен автобус со школьниками. Автобус направляется к границе с Сомали, чтобы переправить детей через границу и оттуда уже выдвигать свои требования. Операцией по освобождению заложников занимается местный легион. В помощь ему направлены несколько специалистов из национальной жендармерии. И пока легионеры сидят сложа руки, боясь без приказа из Парижа задниц от стульев оторвать, пятеро жандармов организуют снайперскую засаду, проводят несанкционированную операцию по освобождению заложников и, в довершении всего, принимает бой с сомалийской армией.

Фильм на удивление интересный. Политика в нем сведена к минимуму. В центре внимания — работа профессионалов. Создателям фильма удалось не только предельно точно воссоздать всю атмосферу события, дав зрителям почувствовать буквально как песок на зубах хрустит, но и ненавязчиво, в нескольких штрихах, но, опять же, очень достоверно прописать отношения самых разных персонажей. Между террористов и школьной учительницей, которая сама предложила себя в заложники вместе с детьми, между командованием легионеров, которое боится сделать лишнее движение, и жандармами, понимающими, что времени для политических маневров не осталось. В результате, весь фильм звенит, как натянутая струна, готовя в любую секунду лопнуть.

15-минутный бой снят так, что вся «великолепная семерка» может пойти и убиться стену — им такое даже и не снилось. Но, не смотря на мощный экшен, фильм все же ближе к Хичкоковским психологическим триллерам, в которых главное мощный саспьенс, нагнетание атмосферы ожидание неизбежного и постоянно ломающаяся линия повествования.

Одним словом, фильм достойный во всех отношениях. Работа актеров и всей съемочной группы — на высоте. И это только второй полнометражный фильм режиссера Фреда Гривуа. Первый его фильм «Сопротивления воздуха» я не видел, но уже хочу посмотреть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.