Сопротивления воздуха / La résistance de l’air (2015)

Сопротивление воздуха

Первый фильм Фреда Гривуа, не так давно сразившего меня своими «15 минутами войны».

«Сопротивление воздуха» принципиально иной фильм, нежели «15 минут войны». Но уверенный режиссерский почерк в нем ощущается в не меньшей мере. В прошлый раз я сравнил Гривуа с Хичкоком за его мастерское владение искусством саспьенса. После «Сопротивления воздуха» могу добавить, что двух выше названных режиссеров сближает еще и умение снимать авторское кино, оставаясь при этом в рамках коммерческого кинематографа. Такое. на мой взгляд, дорогого стоит.

Итак, «Сопротивление воздуха» это тоже триллер в Хичкоковском духе. И это снова история о снайпере. Только на этот раз действия происходит в сугубо мирное время. В наши дни. В Бельгии, если не ошибаюсь. Ну, или где-то неподалеку. Главный герой — мастер спортивной стрельбы из снайперской винтовки. Стрельбе он отдает все свое время и душу. Потому как, в остальном жизни у него не складывается. На работе он застрял на какой-то мелко должности. Дома жена пилит, по делу, разумеется, но герой ведь не виноват, что с деньгами — полный швах. Поэтому жить приходится по медведевским заветам. И вот как-то раз в стрелковом клубе объявляется новый стрелок-любитель, который сначала заводит с героем приятельские отношение. А потом предлагает работу — разок нажат на спусковой крючок и получить за это приличную сумму. Герой соглашается, думая, что это, действительно, разовая работа.

Тут необходимо отметить, насколько мастерски режиссер показывает работу снайпера. Так же как и в «15 минутах войны», зритель буквально чувствует себя шкуре героя, когда он смотрит в прицел и кладет палец на спусковой крючок. Герой вовсе не хладнокровный убийца. Стрельба для него — это что-то абсолютно естественное, все равно, что для любой другого человека дышать. И жертву свою он воспринимает только как мишень. Тут нет места никаким эмоциям. Чистая техника. Навел прицел, нажал спусковой крючок, встал и ушел.

Разумеется, оказывается, что полученных за первую работу денег на все не хватает. Поэтому герой берется за следующую. Дальше — хуже. Выясняется, что он уже себе не принадлежит и не может решать, когда работать. Он должен нажимать на курок, когда ему дают команду. И тогда герой взбрыкивает.

Немножко подкачала концовка. Режиссер не стал доводить всю историю до логической развязки. Он позволяет герою, как вестерне, уехать в закат. В неопределенность. Предоставив зрителю самому решить, чем все может закончится. Вариантов, в принципе, немного.

Очень сильный фильм, настоятельно рекомендуемый к просмотру.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.