Раны / Wounds (2019)

Раны

Очень странный фильм. И именно этой своей странностью интересный. Главная фишка фильма — неопределенность. С начала и до самого конца невозможно понять, что же там происходит? Подсказки разбросаны по всему фильму и можно строить самые разные предположения. А вот определенности как не было, так и нет. Это чем-то напоминает фильмы Дэвида Линча, только без Линчевского вкусного подтекста и символизма, стоящего за всем, что он показывает.

В общем так. В баре после драки кто-то забывает телефон. Бармен забирает телефон и забирается в него, чтобы связаться с владельцем. Сначала ему начинают приходить какие-то странные сообщения. Потом о находит в телефоне не менее странные фотки. А под конец, когда он набирает номер, с которого приходили сообщения, из телефона раздаются совсем уже странные звуки. После этого с барменом начинают происходить очень странные вещи. То он обнаруживает дырку у себя под мышкой. То, придя домой, находит свою подругу, обмазанной какой-то дрянью. И — тараканы. Вездесущие тараканы, которые вдруг начинают лезть буквально из всех щелей. Тут нужно сказать, что бармен весьма неравнодушен к алкоголю, без бутылки пива он в кадре вообще не появляется, а порой и наркотой балуется. Поэтому он и сам до конца не уверен, что произошло с ним на самом деле, а что является лишь плодом его расшалившейся фантазии. Зрителю, кстати, это так же трудно понять. Полная неопределенность. Концовка такая же неопределенная, как и весь фильм, не дает никаких намеков на распаковку всей этой неопределенности.

Как я уже сказал, не смотря на всю эту суперскую неопределенность, фильм вызывает интерес. Я посмотрел его только вчера, а сегодня уже хочу пересмотреть заново, чтобы попытаться понять, что же там на самом деле произошло? Ну, или хотя бы приблизиться к пониманию. Тем более, что это не треш, снятый на трясущуюся ручную видеокамеру, а добротно снятое кино с хорошими актерами и неплохим бюджетом.

Меня лично больше всего интересно, при чем тут тараканы?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.