Замбийская лунная программа

Похожее изображение

«Я приучаю и к полету в космос, каждый день запирая в макете космической капсулы. Это бочонок из-под нефти объемом в сорок галлонов, они там сидят внутри, а я качу его с горы. Так они приучаются к невесомости. А еще натягиваю веревку и заставляю их балансировать и вставать на ней, а когда они вроде выпрямились, в обрезаю конец — так у них вырабатывается ощущение свободного падения.»

Это не шутка. Это служебная записка Эдуарда Макука Нколосо, директора Академии замбийскийх космических исследований и глава Замбийской космической программы. Он на фото вверху. А вот и знаменитая бочка.

Картинки по запросу Эдвард Макука Нколосо

«Мой первый астронавт будет на Луне в 1965 году, — писал Нколосо. — Мои люди космоса готовы. Мы воспользуемся системой запуска, придуманной мною лично. — запустим космический корабль с помощью катапульты.»

А Это те самые капсулы, которые он собирался запускать из катапульты на Луну.

Картинки по запросу Эдвард Макука Нколосо

На все про все, Нколосо требовалось всего каких-то 700 миллионов замбийский фунтов (сколько это по курсу доллара или рубля, понятия не имею) , которые он старался вытрясти из ЮНЕСКО. Но, увы, так ничего и не получил. Поэтому первый афронавт (так называл свои космичяских соколов Нколосо) так и не долетел до Луны.

Вот у кого нужно учиться Рогозину!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

2 comments

  1. Сергей Ефимов

    Вот это я понимаю! Вот это программа! И скафандр моднявый, хоть в космос хоть на маскарад трансвеститов :)) Капсулы апупенные, жаль катапульты нет.

    • К сожалению, фото катапульты я не нашел. Но, судя по всему, штука должна был быть компактная и супербезопасная. Потому как запускать афронавтов на Луну планировали с арены столичного стадиона, перед началом какого-нибудь матча, при заполненных зрителями трибунах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.