Нимфоманка / Nymphomaniac (2013)

нимфоманка

Для того, чтобы понять, что собой представляет фильм «Нимфоманка», придется основательно напрячься. И причина тут вовсе не в том, что фильм чрезвычайно сложен для восприятия. Как раз наоборот — фильм прост, как советский пятак. Бросил в прорезь турникета — прошел в метро. Нет, разумеется, если собрать горсть пятаков, на них можно было даже что-то купить. Но, как правило, все держали пятаки в кармане только для проезда в метро или на автобусе. В этом заключалось их главное, можно даже сказать, природное назначение. все прочее — наносное. Как «двушки» нужны были только для того, чтобы звонить по телефону. Иное их использование всеми признавалось нерациональным и даже бессмысленным.

Вот то же самое и с «Нимфоманкой». Если рассматривать фильм как драму — это выглядит смешно. Поскольку смеяться над чужой глупостью как-то не очень красиво. Тем более, что глупость это не случайна, а тотальная, причина которой в абсолютно неадекватном восприятии героями реальности. Рассматривать фильм как комедию — глупо. Поскольку юмор в нем довольно плоский. Весь философский подтекст фильма сводится к тому, что поиски сексуального партнера чем-то сродни ловле форели на мушку. Интересное наблюдение. Но для четырехчасового повествования как-то мелковато будет.

vlcsnap-2014-05-09-03h08m02s152

Что мне поэтому поводу приходит в голову.

Злостный провокатор Ларс фон Триер в очередной раз сыграл со зрителями злую шутку.

Два предыдущих его фильма «Антихрист» и «Меланхолия» представляли себя густой, насыщенный отвар из ярких, изысканных образов и многозначительных символов. Настолько густой, что допускал многочисленные толкования и интерпретации заложенных в них смыслов и архетипов. Это были две необыкновенно интересные работы, истинное наслаждение для кинофилов с опытом, которые, конечно же, с радостью выискивали в «Антихристе» и «Меланхолии» бесконечные аллюзии и отсылки к множеству классических фильмов. Эта игра настолько увлекла поклонников фон Триера (и меня, в том числе), что они автоматически перенесли те же самые ожидания на «Нимфоманку». А фон Триер хитро усмехнулся и спрятал кукиш в карман.

«Нимфоманка» оказалась совсем не тем, что он нее ожидали. Снятая в типично триеровской манере история о женщине, которые все свои проблемы пытается даже не решить через секс, а утопить их в сексе, не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Это всего лишь плоска, одномерная картинка, вся провокационность которой сводится лишь к демонстрации половых органов и почти порнографических сцен совокупления.

vlcsnap-2014-05-09-03h28m14s225

Неудача фон Триера?

Вряд ли. Уж слишком тщательно и аккуратно снят фильм, слишком детально продуманы все сцены. Слишком старательно режиссер пытается убедить зрителя в том, что все это не просто так, за всем этим что-то кроется. В этом фильме все слишком!

Провокация гения?

А, собственно, почему бы и нет? С фон Триера станется. Любитель всяческих киноэкспериментов, он вполне мог попробовать заставить зрителя увидеть в фильме то, чего в нем нет. Шайя ЛаБеф прекрасно вписывается в эту схему. Иначе, что бы еще могло заставить фон Триера взять на одну из главных ролей столь заурядного актера?

Что бы там ни было на самом деле, Ларс фон Триер в очередной раз заставил зрителя сосредоточенно наморщить лоб. Хотя бы только для того, чтобы изобразить сосредоточенную задумчивость. Дабы не чувствовать себя глупее других. Тех, кто понял, что же хотел сказать этим фильмом режиссер. Ведь, говорить четыре часа к ряду и при этом ничего не сказать — это нужно уметь!

vlcsnap-2014-05-09-02h36m18s59

Однако, сколько не крути эту монету в пальцах, все равно ничего нового не увидишь. Более того, на аверсе у нее то же самое, что и на реверсе. И единственное, что с ней можно сделать — запустить по воде и считать «блинчики».

Кстати, обратите внимание на постер.

Наделав кучу постеров с оргазмирующими актерами, фон Триер все же остался честен и сделал один, на котором нет ничего, кроме названия.  И это единственный постер, который в полной мере отображает суть фильма.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.