Asia — Gravitas (2014)

Folder

В очередной реинкарнации супергруппы «Asia» тон задают, разумеется, ветераны — Джон Уэттон и Карл Палмер и Джофф Доунс (клавишные). Умудренного и убеленного сединами Стива Хоу сменил подающий огромные надежды новичок Сэм Коудсон. И, как не странна, свежая кровь пошла группе на пользу. На радость  всем фанатам и просто любителям хорошей музыки, обновленный состав  выдал очень достойный материал.  Последние два диска группы, «Omega» (2010) и «XXX» (2012) были крайне неудачными. Амбициозно-тяжеловесные, перенасыщенные инструментами и явно обделенные красивыми мелодиями, они были близки по своему звучанию а второсортным помп-роковым группам конца 80-х, которые недостатки композиторского и исполнительского мастерства компенсировали громкостью звучания и вычурностью аранжировок. Общее впечатление от них было, как от не слишком удачно составленных сборников, нежели как от законченных, оригинальных работ

В противовес  этим двум неудачникам, «Gravitas» звучит на удивление легко, почти воздушно. Это даже не хард, а очень красивы, мелодичный рок, с заметным креном в сторону симфо-рока в духе «ELP» времен «Works». Ну, куда от них денешься, если Карл Палмер на ударных! Последняя композиция альбома «Till We Meet Again» так и вовсе кажется позаимствованной из репертуара «ELP». Сыграно все просто исключительно точно, без малейшего перегруза или перекоса в сторону того или иного инструмента. При этом отличный музыкальны материал позволяет каждому из музыкантов в полной мере проявить свое мастерство. Крепкий тандем из баса и ударных настолько уверенно ведет заданную тему, что, кажется, даже ядерный взрыв не способен сбить его с ритма. А виртуозные вставки гитары и клавишных всегда оказываются ко времени и к месту. Как результат — эффектная, объемная полифония, создающая очень плотное и насыщенное звучание, которое, тем не менее, ни в малейшей степени не кажется ни вычурным, ни чрезмерным.
То, что «Gravitas» — лучший диск «Asia»в новом тысячелетии, это уж точно.
Хотя, может быть, мне просто «ELP» не хватает.
В любом случае, это очень красивый и отлично сыгранный альбом, оставляющий впечатление органичной цельности. Альбом, который можно слушать раз за разом, не перескакивая через треки, и каждый раз получать удовольствие, как будто впервые.
А, вот, песня «Russian Dolls», скорее всего, станет последним признанием рок-музыкантов в любви к России.

asiaband2014_638


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.