Отель «Нуар» / Hotel Noir (2012)

Hotel-Noir-1981744
Вечная безлунная ночь, освещенная только светом из окон и фарами автомобилей.  Пустые улицы. Таинственно мерцающие подвески огромной хрустальной люстры. Черный, как мертвые воды залива, рояль. Дымящаяся сигарета в длинном мундштуке. Дымящийся револьвер. Чемодан, набитый деньгами.
И все это в черно-белой цветовой гамме.
Разумеется, это фильм-нуар.

vlcsnap-2014-03-20-02h29m58s13
На самом деле, «Отель «Нуар» это никакой не нуар вовсе. И даже не стилизация под нуар. Хотя. в нем, вроде бы, и намечена стандартная для нуара схема: коп с чемоданом украденных денег, роковая красотка, выстрелы во тьме и декларация чувства полнейшей безнадежности. Себастьян Гутьерес использует только внешнюю эстетику нуара, под которой прячет совсем  другое кино.

vlcsnap-2014-03-20-01h27m37s245В фильме Отель «Нуар» Гутьерес отрабатывает привычную для себя схему. Он собирает в одном месте несколько совершено разных людей и небольшими фрагментами, вперебой, начинает рассказывать их истории. Которые в итоге, разумеется, все окажутся как-то увязаны другу с другом. Как и во всех фильмах гутьереса, в «Отеле «Нуар» полным-полно фигуристых красоток — Розарио Доусон, Карла Гуджино, Малин Акерман, Мэнди Мур, — и простоо замечательных актеров — Дени де Вито,  Руфус Сьюэл, Робер Форстер. В итоге получается немного странный, немного пошловатый, немного банальный фильм без четкого жанрового определения. Но именно в этом и заключается фирменный стиль Гутьереса.

vlcsnap-2014-03-20-01h10m25s149
«Отеле «Нуар» — фильм не отличается большой глубиной или значимостью затрагиваемых в нем тем. да, собственно, он на это и не претендует. По большому счету, это вообще фильм ни о чем. Это чисто эстетское, визионерское кино, которое, вне всяких сомнений, доставит удовольствие киногурманам, которые, как цукаты из торта, станут выбирать из него знаковые и символические элементы, на использование которых Гутьерес не поскупился. Этот фильм следует просто смотреть, не пытаясь что-либо из него извлечь. И тогда от него можно получить удовольствие. «Отель «Нуар» — далеко не шедевр, но интересная работа.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.