Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013)

Волк с Уолл-стрит
Секс, наркотики и…. биржевая торговля.
Именно об этом снял свой новый фильм живой классик современного кинематографа Мартин Скорцезе. Разумеется, с Леонардо ди Каприо в главной роли, у которого с режиссером давно уже сложился крепкий тандем. Почти как у Путина с Медведевым. Только, в отличии от последнего —  эффективный.
Главным достоинством фильмов Скорцезе является то, что у них есть стиль. Это не продукт массового производства, вроде «чупа-чупс», а штучный товар ручного изготовления. Все остальное, вроде как, само собой прилагается: и хорошие актеры, и отличный сценарий, и грамотно составленный саундтрек. Не сомневаюсь, что работа режиссера — это адский труд. Но от того, что делает Скорцезе всегда остается ощущение небывалой легкости и яркости, как от взмаха бабочкиного крыла. Скоррцезе вполне подошел бы девиз Кассуса Клея: «Порхать, как бабочка, жалить, как пчела!». И в свои 71 режиссер не утратил ни один из этих навыков.

vlcsnap-2014-03-18-02h05m17s190
«Волк с Уолл_стрит» — это, как утверждается, основанная на реальных событиях история некого начинающего  брокера Джордана Белфорта (ди Каприо), открывшего собственную брокерскую контору и в  короткий срок  безумно обогатившегося. Действовал он при этом не вполне законными методами.  Вот, именно в этом, лично для меня, заключается единственный, хотя и не очень большой, минус фильма.  Я плохо разбираюсь в современной финансовой системе. По словам одного из героев фильма, в ней вообще никто не разбирается. Насколько я себе представляю, в значительной степени она держится именно на торговле акциями. Белфорт как раз этим и  занимался. В чем тут заключался криминал, я, честно говоря, так и не уловил.
Ну, и бог с ним, я вполне готов принять за аксиому то, что Белфорт занимался не вполне законными финансовыми операциями и, отталкиваясь от этого утверждения, получать удовольствие от фильма.
В своей обычной манере, Скорцезе не навешивает на героев ярлыки: хороший, плохой, злой… Все они у него живые люди, каждый со своими заморочками, а потому, в чем-то хорошие, в чем-то плохие, и, в значительной степени, смешные. Для Скорцезе не существует абсолютного добра или абсолютного зла — все зависит от ситуации. И от того, как ведут себя в ней герои.

vlcsnap-2014-03-18-03h48m43s28
В свое время Скорцезе зарекомендовал себя не только, как мастер криминальной драмы, но и как талантливый комедиограф, сняв такие фильмы, как «Король комедии» и «После работы». «Волк с Уолл-стрит» постоянно балансирует на грани драмы и комедии. С присущим ему утонченным чувством черного юмора, Скорцезе стремится каждую сцены вывернуть наизнанку и превратить в свою смысловую противоположность, сделать из драмы — комедию, а комедию обратить в драму. И у него это очень здорово получается.  Наблюдение за такими перевертышами — едва ли не главная часть удовольствия от просмотра фильма.
Что еще? Да, Леонардо ди Каприо. Фильм длится без малого три часа, действующих, причем, ярких и активно действующих персонажей в нем тьма тьмущая. И на протяжении почти всего этого времени в кадре находится ди Каприо. При этом ему удается не утомить зрителя своим присутствием. Работу свою он выполнил на «отлично». Но, и на этот раз, так и не смог прыгнуть выше головы. Хотя именно в этом фильме у него для такого кульбита были, казалось бы, все возможности.  Но, вот, Мэтью МакКонахи,  проведя всего каких-то семь-восемь минут рядом с ди Каприо, не только успевает объяснить ему азы брокерской работы, но и продемонстрировать, как именно нужно играть, чтобы зритель не просто умилялся,  а смотрел на тебя, разинув рот.

vlcsnap-2014-03-18-02h11m48s245
Пережив некоторый творческий спад периода «Авиатора» и «Банд Нью-Йорка», Мартин Скорцезе вновь мощно пошел на взлет, выдавая на гора один фильм лучше другого. Он несется вверх, как ракета, с такой  скоростью, что я не берусь даже предугадывать, где он может оказаться в следующую минуту. Но, ни чуть не удивлюсь, если вдруг Скорцезе возьмется снимать, ну, например, крупнобюджетный фантастический боевик. Потому что и это у него, несомненно, получится. А, вообще, что бы он не снял, я обязательно пойду смотреть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.