Горлум с битой

Шон

Фильмов про всевозможные катастрофы и напасти, обрушивающиеся на род человеческий, снято великое множество. Катастрофы могут иметь как глобальный — кирдык всей старушке-Земле, — так и локальный — город, район, улица, а то и один дом, — характер. Причин резкого ухудшения условий проживания в том или иной месте тоже не так уж много: какое-нибудь стихийное бедствие, техногенная катастрофа, вторжение инопланетян или пришествие зомби. Беда может случиться в результате очередной безумной попытки военных создать супероружие. Ну, и банальный библейский апокалипсис так же очень может быть. Суть не в этом. А в том, что, что бы не случилось, в фильме-катастрофе нам всегда показывают два типа персонажей, присутствие которых строго необходимо, поскольку регламентируется рамками жанра. Первый — это герой, который должен непременно спасти кого-то из свои близких, но по ходу основной миссии спасает всех оказавшихся в беде, а то и весь мир. Второй — это представитель местного быдла, который, как только врубается, что порядка уже нет, а властям не до него, подтягивает свои штаны с болтающейся мотней, застегивает спортивную куртку, берет в руки биту и направляется к ближайшему магазину, чтобы  расколотить витрину и вынести все, что осталось без присмотра.

мародерВ ситуации с Крымом российские власти повели себя совсем не по-геройски. Вместо того, чтобы помочь попавшей в беду соседке, толкнули ее в спину, вырвали из рук авоську, да еще и крик подняли: Это мое! Это всегда было моим! Я только на время дал подержать!
Ну, прямо, как Горлума: Мерзкий хоббитс! Украл нашу радость!
И, хотя Горлум — это уже совсем другое кино, Горлум с битой  в лапах — зрелище не для слабонервных.
Конечно, герои себя так не ведут. Однако, витрины битой крошить проще, да и веселее. Вон, звону-то сколько! И, главное, при этом все равно чувствуешь себя героем. Что бы там не думали о тебе  другие. Ведь, по разумению Горлума, у кого бита — тот и крут.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.