Знаете ли вы, что…

чеширский кот

…   выражение «Камень за пазухой» осталось в обращении с тех пор как во время пребывания поляков в Москве, в 1610 году, последние хотя и пировали с москвичами, но, соблюдая осторожность, на всякий случай буквально держали за пазухой своих кунтушей булыжные камни. Об этом свидетельствует очевидец, польский летописец Мацеевич. «С москалем дружи, а камень за пазухой держи».

…  название Microsoft было впервые зарегистрировано фирмой, производящей белье. Когда компания Билла Гейтса стала довольно известной, производители белья стали выдвигать свои требования на имя. В конце концов суд решил, что Microsoft’ом будет называться компания Гейтса, а microsoft’ом — фирма, производителей белья. На всех логотипах операционок написано именно Microsoft, а не microsoft.

…  когда комендант Порт-Артура генерал Стессель велел нарисовать на японском ультиматуме о сдаче Порт-Артура кукиш и вернуть его в таком виде японцам, лучше знающий обычаи неприятеля генерал Кондратенко отговорил его, объяснив, что именно таким образом некая прослойка японских дам не очень тяжелого поведения подзывает к себе клиентов.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.