Grimoire Malivolus (14)

гримуар

 

Как не ломал голову Эрих фон Штохмайер, ему так и не удалось найти ответ ни на один из вопросов, которые он сам же перед собой и поставил. По ходу дела следует заметить, что в этом как раз и заключается основная ошибка всех тех, кто, не имея  соответствующей подготовки и квалификации, пытается совершать те или иные магические ритуалы. Они все время задают сами себе вопросы, на которые не просто не могут ответить, а на которые вообще не существует ответов. Как известно, магия базируется не на понимания сути  процессов, а на улавливании определенной зависимости между различными его этапами. Проще говоря, для того, чтобы вскипятить воду, вам не нужно знать законы термодинамики и использовать соответствующие формулы для того, чтобы вычислить необходимое для этого количество энергии. Конечно, вы можете обложиться книгами и начать расчеты. Но, в таком случае вы, скорее всего, станетесь без чая. Если же вы просто нальете воду в  чайник и, не мудрствуя лукаво, поставите его на огонь, то в скором времени получите то, что хотели.

Именно так всегда и поступают истинные маги.

Прежде всего, маг ставит перед собой определенную цель. Скажем, он хочет получить слиток золота. Небольшой, унций, эдак на тридцать-сорок. После этого он оценивает свои возможности. То бишь, изучает магические  предметы, имеющиеся у него под рукой. Предположим, у него есть ивовый прутик, кусок свинца, унций, эдак, на сорок-пятьдесят, старая оловянная ложка с таинственным гербом и монограммой, коробка поваренной соли, магическое зеркало,  моток шпагата, курильница с благовониями и свисток.

Как поступит обычный, не знакомый с магией человек, такой как Эрих фон Штохмайер, имея в наличии все вышеперечисленные предметы и желание получить с их помощью золотой слиток?

Возможны два варианта.

Первый: он может решить, что это невозможно и махнет рукой на всю затею.

Второй: будучи уверен, что получить золото с помощью имеющихся в его распоряжении предметов все-таки возможно, ну, или хотя бы не отрицая полностью такую возможность, он первым делом, выберет предмет, своими размерами, весом и свойствами сопоставимый с желаемым. Разумеется, выбор его падет на кусок свинца. После чего восторженный неофит будет пытаться воздействовать на него всеми прочими имеющимися в его распоряжении предметами. Он будет свистеть в свисток, хлестать свинец прутиком, бить по нему ложкой, посыпать солью. Станет обкуривать свинец благовониями, обвяжет его шпагатом. Он непременно воспользуется и магическим зеркалом, лелея надежду, что отражение куска свинца может оказаться тем самым искомым слитком золота, который затем каким-нибудь образом удастся извлечь из стекла. Не добившись успеха, он попытается комбинировать все эти способы, использовать их в различных сочетаниях и последовательностях. Когда же все это ему надоест, он полностью разочаруется в магии и перейдет к первому варианту.

Хотите знать, как поступил бы на его месте умудренный опытом маг?

Глупо спрашивать  — конечно же хотите!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.