Пипец 2 / Kick-Ass 2 (2013)

Пипец22

Главная проблема всех сиквелов в том, что они хуже оригиналов. Увы, это непреложный закон и никуда от него не деться. Мэттью Вон продемонстрировал точный расчет и исключительную прозорливость, отказавшись снимать вторую часть своей же суперпопулярной ленты «Пипец». Вместо этого он снял снискавший не меньше лавров «Люди Икс. Первый Класс». А «Пипец 2» достался Джеффу Уодлоу. Кстати, тоже довольно любопытному режиссеру. В большом кино он дебютировал снятым в 2005-м сильным молодежным триллером «Волк-одиночка». Два года спустя снял более стандартный, но при этом отлично выдержанный в жанровых рамках экзотический триллер «Добыча». После чего застрял в работе для  телевидения. По всей видимости, сиквел «Пипца» стал для него возможностью вернуться в большой кинематограф. И, если ему это удастся, лично я буду только рад.

Ну, а что касается самого «Пипца 2», то фильм получился не сказать, что скучный, но очень уж предсказуемый и заурядный. Эдакая смесь сортирной молодежной комедии с потоками блевотины и дерьма с безбашенным до придури боевиком в духе «Тромы». Ну, типа, поржать. Здоровая одноглазая тетка в красном лифчике с серпами-молотками, крушащая все вокруг — это дико смешно. Джим Керри в роли супергероя — еще смешнее. Одним словом, фильм строго на любителя. В первую очередь, на любителя весьма специфического юмора. Потому что больше ничего заслуживающего внимания в фильме нет. Как нет и сюжета, ежели, конечно, не принимать за таковой желание команды суперзлодеев взорвать город и стремление команды супергероев взрыв предотвратить. Сие могучее противостояние заканчивается безумной массовой дракой в финале, поеданием акулой главного суперзлодея и поцелуем в диафрагму.

Режиссура Джеффа Уодлоу вполне добротна, но сам по себе материал, с которым ему пришлось работать, настолько сырой, что сделать из него что либо более вразумительное не смог бы, наверное, никто. Заслуга Джеффа Уодлоу как режиссера заключается только в  том, что он привел в фильм Линди Бут, которая снималась у него в «Волке-одиночке», очень интересную актрису, не избалованную вниманием большого экрана.

vlcsnap-00086

Единственное, что позволяет хоть как-то смириться с фактом существования сего фильма, это Хлоя Мориц — немного подросшая Hit-Girl зажигает так же четко, как и в первой части.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.