Кровь / Blood (2012)

кровь

Фильм «Кровь» — это блестяще снятая, феноменальная по своему эмоциональному воздействию криминальная драма. Сюжет фильма, по сути, ни что иное, как парафраз на тему романа Достоевского «Преступление и наказание». Причем, трагизм ситуации, скрупулезно и всесторонне рассмотренной в свое время Достоевским, еще более усугублен в фильме тем, что здесь герой совершает убийство не потому что находится в бедственном положении, и не ради того, чтобы проверить собственные псевдофилософские измышления, а из самой благой цели — дабы избавить мир от зла. И, тем не менее, как и Раскольникову, герою Пола Бетани никуда не деться вовсе не от идущего по его следу Свидригайлова, а от собственной совести. Итог в обоих случаях оказывается один и тот же  — главная жертва преступления не убитый, а сам убийца.

«Кровь» — всего лишь второй полнометражный игровой фильм  Ника Мерфи. Год назад он снял тоже очень неслабую мистическую драму «Экстрасенс», но все же по уровню драматизма и накала страстей несколько уступающую «Крови». И, тем не менее,  можно уже с уверенностью говорить о ярком режиссере с собственным уникальным стилем. Отличительными особенностями которого являются: предельно простая, но при этом очень крепкая история, не перегруженная никакими ненужными деталями и подробностями и не рассыпающаяся из-за внутренних противоречий и мелких несостыковок; умение при самом минимуме изобразительных средств рассказать и показать эту историю так, что кажется, будто у тебя самого душа выворачивается наизнанку и скручивается, как носок; предельно точный выбор актеров на главные роли, настолько точный, что без них фильм просто невозможно себе представить.

vlcsnap-00052

Пол Бетани — один из наиболее ярких, выразительных и талантливых современных драматических актеров.  Передать  душевную боль одним только взглядом, как это делает он, не умеет, пожалуй, больше никто. И даже участие в многочисленных коммерческих блокбастерах не сделали его игру хуже. Когда предоставляется возможность, он готов снова блеснуть мастерством. Выбор именно Пола Бетани на главную роль в фильме «Кровь» кажется был предопределен свыше. Играя необыкновенно сложную, в высшей степени неоднозначную роль, всю сотканную из переплетения тончайших нюансов, Бетани не допускает ни одной фальшивой нотки. И, в полном соответствии с замыслом режиссера, он не дает никаких однозначных ответов. Он лишь дает повод в очередной раз задуматься над тем…

Да, собственно, над чем угодно! Главное, все же, задействовать мозг.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.