Пустота (10)

пустота-иероглиф-0

Пустота — лучший способ познать самого себя.

Двигаясь сквозь Пустоту, ты не можешь понять, в правильную ли сторону идешь? Не ведаешь, далеко ли продвинулся? И понятия не имеешь, куда, собственно, направляешься?

В подобной ситуации обостряются чувства. Главным из которых является интуиция. Пустота непостижима для разума. Но ее можно ощутить. Примерно так же, как мы ощущаем вкус воды, у которой на самом деле нет никакого вкуса.

Интуитивное восприятие Пустоты позволяет смириться с неизбежным, поскольку Пустота неизбежна по своей природе.

Если Пустота хоть на что-то похожа, то похожа она на плотно сжавшую створки раковины устрицу, внутренне пространство которой заполнено черничным желе. Естественно, эта аналогия срабатывает, если ты сам находишься не снаружи, а внутри. Стороннему наблюдателю совершенно невозможно ощутить Пустоту. Того же, кто внутри, Пустота способна ошеломить и очаровать одновременно.

Жизнь в Пустоте степенна и размеренна. Здесь, если что-то и случается, то исключительно спонтанно и спорадически. Погрузившись в Пустоту, ты ощущаешь не себя в Пустоте, а Пустоту в себе. Именно поэтому Общая Теория Пустоты до сих пор не создана, а «Единая История Пустоты» не написана.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.