Ольга Токарчук «Правек и другие времена»

Ольга Токарчук, как всегда великолепна! Читать ее хочется медленно, не торопясь переворачивать странички , чтобы книжка не закончилась раньше времени.

Роман «Правек и другие времена» впервые был опубликован в 1998 году. И, на мой взгляд, это самый простой текст из всех, что я читал у Ольги Токарчук. Роман представляет собой семейную хронику, написанную в жанре мистического реализма. По сути, те же «100 лет одиночества» Маркеса, только в славянском стиле и не основе европейской истории 20 века.

Правек — это небольшой городок. Но для своих обитателей Правек является едва ли не центром мира, который они стараются не покидать. Здесь живут, здесь любят, здесь страдают, здесь рожают детей и здесь же умирают. Все жители Правека связаны друг с другом теми или иными отношениями. Не родственными, так дружескими, не дружескими, так деловыми. И со временем отношения эти становятся все более сложными и запутанными.

Роман начинается с первой мировой войны, проходит через Вторую и заканчивается где-то в 80-х годах. Автор не называет никаких дат. О времени действия можно догадаться по событиям, происходящим вокруг главных героев.

Как всегда у Ольги Токарчук, повествование складывается из небольших главок, почти не связанных друг с другом сюжетно, но вместе создающих объемный мир, полный красок, звуков, запахов и живых душ. И. как всегда, автор не дает оценок тем или иным поступкам своих героев, предоставляя возможность читателям самим сделать это. А, между тем, пред нами проходит череда самых необычных персонажей. Среди которых женщина, родившая ребенка от растения, злой человек-волк, водяной, старый помещик, играющий сам с собой в игру в бога, собака, разговаривающая с богом… И все это в одном маленьком городке, который называется Правек.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.