Мельница — Манускрипт (2021)

Что-то потянуло меня в последнее время на отечественную музыку. Много чего послушал. К примеру, с огромным удовольствием заново прошелся практически по всей дискографии, включая антологии и сборники, Вагифы Мустафы-заде.

От новинок впечатление не столь однозначное. Хотя я и старался выбирать музыкантов, с работами которых был хотя бы поверхностно знаком, кое-что сразу же после начала прослушивания улетело мусор.

Странное впечатление произвел новый альбом группы «Мельница». Не являясь поклонником этой группы, я раньше слышал некоторые их работы И, в целом, оценивал их, скорее, со знаком плюс. Сами музыканты позиционируют себя как исполнителей фолк группу. Начинали они, действительно, с фолка, но то, к чему они сейчас пришли, это, все же, чистый рок с очень незначительными вкраплениями фолковых мотивов. Относить это даже к фолк-року, все равно, что назвать фолк-роком все битловские композиции, где Харрисон использовал ситар.

В музыкальном плане группа заметно выросла. Музыканты заиграли настолько уверенно и слаженно, что временами напоминают звучанием старый, добрый Jethro Tull! И, все бы было просто здорово, но приходится сказать: однако. Однако, совершенно смазывают всю картину пустые, невыразительные, ни о чем не говорящие тексты с фэнтезийным уклоном. Текст настолько «ни о чем», что порой превращаются в пустой набор слов, навевающий дикую скуку. Одну две композиции в таком дух выдержать еще можно, но пот от это начинает откровенно бесить. И рука сама собой ищет кнопку перехода к следующему треку.

Второе замечание — это уже чистая вкусовщина, но я бы предпочел более яркий, выразительный и эмоциональный вокал. У вокалистки «Мельницы» голос сильный, но плоский, как хорошо оструганная доска. Эмоций в нем ни грамма.

В целом, я не пожалел, что ознакомился с этой работой. Хотя фанатом «Мельницы» так и не стал.

Концерт группы «Мельница» | Фоторепортажи | Афиша Иркутска на IRK.ru

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.