Ольга Токарчук «Диковинные истории»

Ольга Токарчук, польская писательница с украинскими корнями, лауреат Международного Букера и новый лауреат Нобелевской премии по литературе. Чисто формально она лауреат Нобелевки за прошлый год. Но в прошлом году по каким-то там политическим мотивам литературная премия не вручалась, зато в этом их дали сразу две. Ну, а поскольку Эксмо уже успело выпустить сборник рассказов нового нобелевского лауреата, грех было этим не воспользоваться и не прикупить очень приятную на вид книжку.

В целом, книга понравилась. Прежде всего, у автора очень хороший язык, простой и понятный, без чрезмерных усложнений, льющийся, как чистая вода в ручье. Нет, я серьезно, временами буквально слышишь, как слова журчат. К тому же, оказалась, что Ольга Токарчук пишет фантастику. Не научную фантастику и не фэнтези, а эдакую лайт-фантастику. Действия большинства ее рассказов происходят здесь и сейчас, однако есть некое допущение, которое делает знакомый мир немного другим. Как правило, это какие-то технологии, которые есть уже сейчас, но еще не получили того же широкого применения, как в рассказах. Например, клонирование (рассказ «Гора всех святых»), трансплантология («Сердце»), робототехника («Визит»). Есть истории в духе городской фантасмогории («Швы», «Пассажир», «Банки с домашними заготовками»). В рассказе «Правдивая история» фантастики вообще нет как таково, однако, описанные в нем приключения зарубежного профессора, приехавшего на симпозиум в страну, очень похожую на Россию, сами по себе настолько фантастичны, что могут посоперничать с приключениями Гулливера. А в рассказе «Календарь человеческих празднеств» речь идет о людях, нашедших себе живого бога.

Фантазия Токарчук если и не поражает воображение, то искренне радует даже самых прожженных знатоков и ценителей жанра. Казалось бы, в том, что она придумывает нет ничего нового. Ну, сколько уже раз писали авторы о клонировании или о роботах и о тех морально-этических проблемах, что встают в связи с этим перед людьми. Но весь фокус в том, что Токарчук не зарывается в эти самые морально-этические комбинации, а пишет об одном-единственном человеке, который живет в немного непривычном для нас, но вполне обычном для него мире, но при этом почему-то чувствует дикий дискомфорт. Вот этот душевный дискомфорт и проистекающая от него постоянная рефлексия как раз и является предметом творчества Токарчук. Именно с этими проблемами она пытается разобраться с помощью своих писательских инструментов.

Разумеется, тот, кто сумел бы с этим разобраться, получил бы не Нобелевку по литературе, а сразу все существующие в мире премии. Но Ольга Токарчук молодец уже потому, что берется за подобную проблематику и не боится писать текст на стыке литературы, психологии и философии. Принеси наш автор такие тексты в издательство, его бы погнали в шею. Даже из того же Эксмо, что выпустило книгу Ольги Токарчук.

Единственный момент, который мне не понравился — почти у всех рассказов сборника нет убедительной концовки. В какой-то момент повествование просто оказывается подвешенным в воздухе. Не смотря на тематику. о которой уже было сказано выше, Ольга Токарчук пишет не философские эссе, а вполне себе сюжетные истории. И оставлять их без концовок, то есть, фактически, бросать, когда захочется, это не комильфо. Совсем не комильфо.

Не могу сказать, что я сразу влюбился в нового для себя автора, но, несомненно, она меня заинтересовала. Жду следующую книгу.

Картинки по запросу "Ольга Токарчук""

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.