От случая к случаю

кости

В жизни порой случаются очень странные вещи. Настолько удивительные, что их, ну, никак не хочется называть просто совпадениями. Потому что, в таком случае, получается, что наша жизнь похожа на игру в рулетку. Шарик бегает п кругу, пока не упадет в ячейку. Красное или черное. чет или нечет. «Зеро» — значит, все, хана, игра закончена.  Раз и навсегда.
Одним словом, все зависит от точки зрения. Хотите  — можете приписать все, о чем речь пойдет ниже. простой случайности. Хотите — назовите это провидением. Правда, зачем провидению играть в столь странные игры. мне, например, совершено непонятно. Если есть желание — можете подыскать всему этому какое-то иное объяснение.
Как любил повторять агент Фокс Малдер: «Истина где-то там».
Вот только, где именно, никто, похоже, не знает.
Как бы там ни было, в жизни вот что случается.

История 1.

В 1911 г. за случившееся в местечке Гринберри Хилл убийство сэра Эдмундбери Годфри были повешены в Лондоне осужденные Грин, Берри и Хилл. Аналогичный случай произошел в середине XX в. в штате Луизиана (США). Там к смертной казни за убийство Клайва Доррита приговорили Стила, Роуда и Плейса. Они совершили преступление на улице Стилроуд-плейс.

История 2.

28 июля 1900 года король Италии Умберто I ужинал в ресторане в городе Монца в  нескольких  километрах  от Милана. Выяснилось, что хозяин заведения, которого звали Умберто, родился с королем в один день, то есть 14 марта 1844 г., в одном городе. Более того, оба женились  в один день  — 22  апреля 1868  г. —  на женщинах,  которых звали Маргаритами. Кроме того, оба  имели сыновей по  имени Витторио. А  в день восхождения  на трон короля его тезка открыл собственный ресторанчик.    В  ходе  дальнейшего  разговора  крайне  удивленный и ошеломленный монарх  узнал  еще  некоторые  факты  подобного  рода. Так, в 1866 г., когда король был еще полковником, а владелец  ресторанчика рядовым солдатом,  оба они  получили  награды  за  храбрость.  В  1870  г. оба  пошли на очередное повышение:  будущий  монарх  стал  командиром  корпуса,  а его тезка получил звание сержанта.  На  следующее  утро  Умберто  I  поинтересовался о своем двойнике. Увы! Ему  доложили, что  его тезку накануне застрелили.  Опечаленный король пожелал лично  проводить покойного  в последний  путь. Но  тут прозвучали  3 выстрела анархиста.  Две  пули  угодили  прямо  в  сердце   итальянского  монарха, в результате чего король моментально умер.

История 3.

В 1944 году за несколько дней до высадки союзников в Нормандии в английской «Дейли телеграф» был опубликован невинный кроссворд. Но ответами были зашифрованные коды ключевой в истории Второй мировой войны операции — вплоть до названия десантной операции Overload. Английская разведка была в шоке — полный провал. Но выяснилось, что кроссворд составил безобидный школьный учитель, который разнообразил таким образом свою серую жизнь.

История 4.

В 1896 году второразрядный фантаст Морган Робертсон выпустил в Лондоне роман «Гибель «Титана» о первом и последнем рейсе самого большого пассажирского корабля, который погиб при столкновении с айсбергом. У вымышленного «Титана» и настоящего «Титаника», погибшего в апреле 1912 года, совпали внешний вид и судовые характеристики, даже количество жертв. Книжный «Титан» погиб так же в апреле 1912 года.

История 5.

Эдгар По в «Истории Артура Гордона Пима» рассказывает, как после кораблекрушения и скитаний в океане экипаж съел боя Ричарда Паркера. В 1884 году после крушения яхты «Минуэт» матросы съели юнгу Ричарда Паркера.

История 6.

6 августа 1978 года в 21.40 неожиданно зазвонил любимый будильник папы Павла VI, который 55 лет служил исправно и был поставлен на 6 утра, но именно в тот момент его хозяин закончил свой земной путь.

История 7.

Знаменитый актер Энтони Хопкинс, получив роль в фильме «Девушки с Петровки», нигде не мог купить роман Джорджа Фейфера, который лег в основу фильма.  Он нашел книгу на скамейке, причем с пометками автора, сделанными для режиссера.

История 8.

Авраам Линкольн. Дава президента — одна судьба?
Авраам Линкольн был избран в конгресс в 1846 году, Джон Кеннеди — спустя 100 лет, в 1946 году.
Линкольн был избран президентом в 1860-м, Кеннеди — в 1960 году.
Оба президента были смертельно ранены в пятницу, пулей, попавшей в голову сзади, в присутствии жены.
У обоих президентов по одному ребенку погибло до победы на выборах и по одному — во время пребывания в Белом доме.
Линкольн был убит в Театре Форда. Кеннеди был убит в «Линкольне» — машине фирмы «Форд».
Преемниками погибших президентов стали вице-президенты, которые носили одну и ту же фамилию — Джонсон. Эндрю Джонсон родился в 1808 году, Линдон Джонсон — в 1908 году.
Фамилия личного секретаря Линкольна — Кеннеди, фамилия секретаря Кеннеди — Линкольн. Оба настаивали на изменении планов в день убийства.
Кандидатуру Авраама Линкольна предложил военно-морской министр Джон Кеннеди.
Убийца Линкольна Джон Бут родился в 1839 году, убийца Кеннеди Ли Харви Освальд — в 1939 году. Оба были убиты без суда.
Джон Бут выстрелил в Линкольна в театре и был пойман на складе. Освальд стрелял из окна склада и был пойман в кинотеатре.
В именах LlNCOLN и KENNEDY — по 7 букв, ANDREW JOHNSON и LYNDON JOHNSON — по 13 букв, JOHN WlLKES BOOTH и LEE HARVEY OSWALD — по 15 букв.
Незадолго до смерти Линкольн побывал в городке Монро (штат Мэриленд); у Кеннеди незадолго до смерти был роман с Мэрилин Монро.

История 9.

17  сентября  1958  г.  поезд  железнодорожной  компании «Джерси Сентрал» потерпел катастрофу  и упал в  залив Ньюарк. На  место трагического происшествия  сразу  же  прибыли  представители   прессы,  в  том  числе   и фоторепортеры, которые сделали снимки места происшествия. На следующий  день в одной из газет была  помещена фотография, изображавшая выступающий из  под воды последний вагон поезда, на котором можно было четко увидеть номер  932. Несколько тысяч  людей, которые  видели эту  фотографию в  газете, поставили именно  на  эту  цифру  в  нелегальной  лотерее,  проводившейся в тот день в Нью-Йорке. Выиграл именно этот номер!

История 10.

4 мая 1882  года матросы бразильского корабля  «Арагуари» выловили в море бутылку. Открыв ее, они извлекли оттуда вырванную из  Библии страницу. На  ней было  написано буквально  следующее: «На  борту английской шхуны «Морской герой» бунт. Капитан убит. Первый помощник выброшен за  борт. Я, второй  помощник, насильно  приставлен к  штурвалу. Они  заставляют вести судно к устью Амазонки. 45 градусов, 15 минут западной долготы и 2  градуса, 30 минут южной широты. Скорость 3,5 узла. Спасите!» Капитан «Арагуари» Жоао  да Коста взял  курс к указанному  месту и через  несколько  часов  мятежное  судно  было  обнаружено. Команда матросов «Арагуари» под предводительством  лейтенанта Гонсало Виейру  быстро подавила бунт и  освободила запертых  в трюме  второго помощника  по фамилии Хеджер и двоих матросов, которые отказались участвовать в мятеже. Спасенные были благодарны своим спасителям, однако, как оказалось, никто из них не бросал в море бутылку с призывом о помощи.
Выяснилось следующее. Некий  английский литератор Джон  Пармингтон сочинил   роман,   которому   дал название   «Морской   герой».   А  чтобы заинтересовать  публику,  остроумный  писатель  незадолго  до опубликования книги  выбросил  в  море  5000  бутылок  с  призывом о помощи, написанным на вырванной из Библии странице.  И вот,  по воле  случая бразильские  моряки  выловили  из  волн  Атлантики  одну из пармингтоновских бутылок.

И это еще далеко не все.
Продолжение следует.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.