От случая к случаю (2)

кости

Продолжаем разговор на начатую тему: роль случая в жизни человека.

История 11.

Говорят, что молния не бьет дважды в одно и то же место. Однако,  вот что приключилось с английским  майором Саммерфордом. В  1918 году, будучи еще уланом,  он был ранен во  Фландрии. Его поразила  не пуля противника,  а удар  молнии.  В  результате  этого  у  бравого  улана оказались парализованы  обе ноги.  Демобилизовавшись, он уехал в  канадский город Ванкувер. В 1924 году, когда  он с тремя друзьями рыбачил  на реке, разразилась  гроза. Вся  компания  укрылась  от  дождя  под  мощным  дубом. Внезапно в  это дерево  ударила молния  и дуб  рухнул. От  полученного ушиба экс-майора   разбил   правосторонний   паралич.   2   года  спустя,  кое-как оправившись от травмы,  Саммерфорд уже мог  выезжать в инвалидном  кресле на прогулки.  И  вот  летом  1930  года  в  городском парке в него снова ударила молния!  На  этот   раз  молния  не   пощадила  беднягу.  Его   окончательно парализовало и спустя некоторое время он умер. Однако и после смерти  молния не оставляла в покое тело несчастного майора. В июне 1934 года  молния ударила в кладбищенское  надгробье майора Саммерфорда.

История 12.

В детстве будущего известного  французского  поэта  Эмиля  Дешана    некто по имени  Форгибю угостил новым  для французов блюдом  — сливовым пудингом. Спустя 10 лет Дешан,  проходя мимо  ресторана, увидел,  что там готовят запомнившееся ему блюдо, однако  официант  сказал ему,  что весь пудинг  уже заказал другой господин и показал на… Форгибю. Еще через несколько лет, находясь в  доме, где для гостей подали  сливовый пудинг, поэт повеселил собравшихся историей о том, что всего два  раза в жизни ел это  блюдо и при этом только  дважды в жизни  видел Форгибю.  Гости  наперебой  начали  шутить,  что вот сейчас должен  появиться  Форгибю.  Неожиданно  в  дверь позвонили! Каково же было изумление присутствующих, когда на пороге появился Форгибю, который  приехав в Орлеан, был приглашен в гости одним из соседей, но… перепутал квартиры!

История 13.

В конце 80-х годов  в английских архивах исследователи  обнаружили такой  неожиданный  факт. У побережья Уэльса в проливе Менаи 5 декабря 1664 года затонул корабль. Из 81 пассажира спасся всего один — его звали Хью Уильяме. Ровно через 121 год, 5 декабря 1785 года, в этом же проливе снова затонуло судно. Выжил один пассажир по имени Хью Уильяме. Прошло еще 75 лет, настало 5 декабря 1860 года. Единственного пассажира, спасенного с маленькой затонувшей в этот день шхуны, звали… Ну, вы уже знаете как.

История 14.

Эта история произошла в 1973  году на Бермудах. Тогда такси  сбило двух братьев, которые катались на мопеде отчаянно нарушая правила. Удар был несильный, братья  поправились, но урок, к  сожалению, не пошел им впрок. Ровно через 2 года на  той же самой улице и на том же  самом мопеде они вновь попали под такси. Вдвойне удивительно, что в обоих  случаях в такси ехал один и тот  же пассажир.

История 15.

В  июле  1930  года  патрульный  полицейский Аллан Фолби из Техаса попал в автокатастрофу,  в результате которой  повредил артерию на  ноге. Он истекал  кровью,  и  ему  грозила  верная  смерть,  если бы не вмешательство прохожего  по  имени  Альфред  Смит.  Этот  человек наложил жгут и спас этим Фолби. Выздоровев,  полицейский продолжал  работать. По  прошествии пяти лет Фолби  вызвали  на  место автокатастрофы.  На  асфальте  лежал  человек   с поврежденной артерией  на ноге.  Это был  Альфред Смит,  тот самый  прохожий, который пять лет тому назад спас Фолби при таких же обстоятельствах.

История 16.

Например,  в  1992  году  Францию  потрясло  сообщение  о   гибели студентки химического факультета Жанны Ленуа. Она  сгорела  заживо  когда   в  университетской  лаборатории,   в результате  несчастного  случая  взорвались  химические  реактивы.  Погибшую девушку знали  многие французы,  так как  именно она  послужила моделью  для картины «Жанна  д’Арк на  костре» известного  художника Рене  Шаборно. Утром художник выставил свою картину, а вечером того же  дня позировавшая  художнику  Жанна  вспыхнула живым факелом.

История 17.

В свое время королю Франции Людовику XIV были подарены часы  очень красивой отделки известным голландским ученым Христианом Гюйгенсом,  который первый в мире создал маятниковые  часы. Часы служили королю верой  и правдой в течение всего времени, пока находились  у него. Однако 1 сентября 1715  г. в 7.45 они неожиданно остановились. Это произошло в тот самый момент,  когда Людовик  XIV  испустил  свой  последний  вздох.  После  этого многие часовые мастера предпринимали  неоднократные попытки  заставить ходить  часы. Но все было тщетно! Часы не ходили…

История 18.

В 1976 году  дорожные полицейские Рима  зафиксировали своеобразный рекорд. В транспортные  происшествия в один  и тот же  день и практически  в одно время попали сразу  семь мужчин с одним  именем и одной фамилией. Всех счастливчиков, чудом  избежавших гибели,  звали Джакомо  Феличе (кстати, это означает — счастливый).

История 19.

Однажды,  когда великий актер Марчелло  Мастроянни в компании старинных приятелей запел песню «Сгорел тот дом, где я так счастлив  был…», ему  сообщили, что  в особняке, где проживал актер, вовсю полыхает пожар.

История 20.

Более ста лет назад  в городе Галвестон  на берегу Мексиканского  залива во время  циркового представления сорвался с трапеции и  разбился насмерть известный  цирковой  акробат  Майкл  Уильямс.  Циркача похоронили на местном кладбище в цинковом гробу, так  как его лицо было сильно  обезображено после падения. Через несколько месяцев на город обрушился сильнейший  тропический ураган, который  размыл местное  кладбище. Гроб  с телом покойного акробата девять лет «путешествовал» по океану с  юга на север, пока волны не  вынесли его на берег залива Святого Лаврентия. Произошло это в одной миле от  родной деревни   Майкла.   Так   что   родственники покойного, благодаря  этому удивительному  совпадению,  смогли  предать  его  тело родной земле.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. В мире живёт уже порядка 7 миллиардов человек, наверняка ежедневно случаются сотни очень удивительных совпадений, только общественность об них не знает из за того что участники не так знамениты. И чем больше какой либо человек имеет контактов с людьми и больше общается, тем больше вероятность что то или иное совпадение будет выявлено. Если каждый из двух соседей по дому найдёт в один и тот же день кошелёк с одинаковой суммой денег, но соседи не общаются, то совпадение как бы есть но оно не выявлено.

    Обращают на себя прежде всего необычные совпадения, ведь на то что мы каждый день выполняем одинаковые бытовые дела что и остальные люди, даже в одно и то же время никто не обращает внимания.

    Так называемый фен-шуй помимо психологической настройки на результат, можно сказать что тоже провоцирует совпадения. Человек хочет иметь шикарный дом, он весит картинку с этим домом на стену и часто на её смотрит, желая такой дом и ведь сколько угодно таких примеров, что они получают таки свой дом. Так например актёры Джим Кери, Арнольд Шварцнегер на заре своих карьер, практиковали визуализацию и фен-шуй.

    • То, что мы живем на планете Земля, на которой когда-то зародилась жизнь, а потом достигла своей разумной фазы, в принципе, можно назвать чудом. Потому что, окажись орбита Земли чуть ближе или чуть дальше к Солнцу, не появись у Земли магнитосфера, да, собственно, отклонись хотя бы на незначительную долю процента любой из уникальных параметров Земли. и никакой бы жизни здесь никогда не было. И это, несомненно, было бы чудом, окажись Солнечная система единственной планетарной системой во Вселенной. Но во Вселенной бесчисленное число звезд, а планет еще больше. И это дает возможность для перебора бесконечного числа самых разных параметров. То есть, появление планеты Земля, возникновение жизни на ней и т.д. и т.п. — это тоже всего лишь игра случая. А, вспомнив о неизбежности совпадений,можно быть уверенным, что где-то есть еще одна точно такая же планета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.