Девушка / The Girl (2012)

The-Girl-1978708

В 2012 году на экраны вышли сразу два фильма о великом кинорежиссере, без цитирования которого ныне не обходится ни один вразумительный триллер. Разумеется, это Альфред Хичкок.

Первый, без затей названный просто «Хичкок / Hitchcock», выше на киноэкраны.

Второй, с не менее простым названием «Девушка / The Girl» — на телевизионные.

Почему такая дифференциация — трудно сказать. Второй фильм ни в чем не уступает первому.

«Хичкока» снял дебютировавший в художественном кинематографе Саша Джерваси. Звезды: Энтони Хопкис, Хелен Мирер, Дэнни Хьюстон, Скарлет Йохансон.

«Девушка» — это работа режиссера Джулиана Джаррольда, успевшего поработать в самых разных жанрах, среди которых художественные биографии Боя Джорджа и Джейн Остин. И актерский состав у него не менее звездный: Тоби Джонс, Имельда Стонтон, Сиенна Миллер.

vlcsnap-2014-05-18-02h11m24s114

И, что совсем уж замечательно, оба фильма не конкурируют, а дополняют друг друга. Если «Хичкок» посвящен перипетиям вокруг съемок режиссером знаменитого фильма «Психо», то «Девушка» рассказывает о том, как шла работа над последовавшим за ним еще более амбициозными проектами «Птицы» и «Марни». Фактически, «Девушка» начинается с того, на чем заканчивается «Хичкок».

Фильмы «Птицы» и «Марни», объединяет исполнительница главных ролей Типпи Хедрен, найденная Хичкоком в модельном бизнесе и превращенная им в звезду. Правда, только на два фильма. После «Марни» Хедрен у Хичкока больше не снималась. И о новой звезде вскоре все благополучно забыли. Она продолжала сниматься в телесериалах и на второстепенных ролях, как правило, в малобюджетных фильмах.

vlcsnap-2014-05-18-02h31m30s144

Это к вопросу роли личности в истории.

Наверное, если бы не Альфред Хичкок, никто вообще никогда не услышал бы имя Типпи Хедрен.

Фильм «Девушка» это не только рассказ о том, как проходили съемки двух классических кинолент, который сам по себе весьма увлекателен. Так, например пятиминутная сцена из «Птиц», когда героиня Типпи Хедрен выходит на чердак, где на нее нападают птицы, снималась пять дней(!). Вот, интересно, остались ли где отснятые за эти дни и не вошедшие в фильм материалы? Фильм — это еще и попытка понять, что же произошло между Хедрен и Хичкоком, что заставило режиссера расстаться с найденной им потенциальной звездой, а актрису — уйти от режиссера, работа с которым, вне всяких сомнений, только подтвердила бы ее звездный статус? Что там у них произошло на самом деле — кто-то, наверное, знает. Фильм предлагает свою версию. Весьма интересную и непростую. Как и должно быть в хорошем фильме про кино, съемочный процесс здесь плотно переплетается с историями занятых в нем людей. Настолько плотно что порой кажется, будто кино становится жизнью, а жизнь оборачивается фильмом.

vlcsnap-2014-05-18-03h05m47s220

По воспоминаниям тех, кто его знал, Альфред Хичкок был человеком с очень непростым характером. И отношения с ним строить было очень сложно. На любом уровне. Тоби Джонс рисует своего Хичкока примерно в том же ключе, что и Энони Хопкинс. У обоих это человек, для которого его работа составляет смысл жизни. Ради фильма он готов на все. Люди на съемочной площадке для него — только средство осуществления его планов. Ради того, чтобы получить эффектный кадр, он мог вообще забыть о том, что рядом с ним люди, а не студийный реквизит. Для того, чтобы актер играл так, как надо, он мог окружить его заботой и лаской, а мог довести до нервного срыва. В зависимости от того, что требовалось сыграть,

Хичкок был Гений!

И нет ничего более интересного, чем наблюдать, как работает Гений.
Даже, если точно знаешь, что самому тебе Гением не стать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.