Вам — мат! (2)

плакат остерегайся

В продолжение вчерашней темы вспомнились еще две истории.

Первая случилась года три-четыре назад.

Жарким летним вечером я с двумя приятелями сидел в открытом кафе. Обсуждали мы тему генетики детей индиго. Обсуждали абсолютно несерьезно, но весьма эмоционально. Порой даже переходя на повышенные тона. Без матерщины — это точно. Ну, просто как-то не принято у нас выражать таким образом свои мысли. Зато с обилием специальной терминологии. Мы здорово увлеклись обсуждением, перешедшим уже в спор о каких-то нюансах, так что почти не замечали, что происходит вокруг. И вдруг, в какой-то момент к нам подходит официант и очень строгим голосом говорит:

-На вас жалуются посетители за соседними столиками. Если не прекратите материться, мы будем вынуждены попросить вас удалиться.

Лица у нас в тот момент, наверное, были соответствующие. Потому что, еще раз повторю, ни слова матерного произнесено не было. За матерщину, судя по всему, были приняты какие-то академические термины.

Это я к чему.

Какими правилами станут руководствоваться люди, которые будут составлять список запрещенных к употреблению слов?

По всей видимости, личными ощущениями, собственным разумением и интуицией. Которая, так же, у каждого — своя. Так же, как уровень образования и интеллекта.

Что, как видно из приведенного примера, не исключает попадания в разряд матерных слов, таковыми не являющимися.

Кстати, в связи с этим самым списком возникает еще один пикантный момент. Для того, чтобы художники слова знали, каких именно слов им следует избегать, список запрещенной нецензурщины придется обнародовать. То бишь, опубликовать. А, может быть даже и в интернете разместить. Что самом по себе уже является нарушением закона.

Н-да…

Парадокс.

Ладно, с парадоксами пускай сами разбираются.

Те, кто их создают.

Вторая история.

Скорее, не история даже, а воспоминание о годах армейской жизни.

Был у нас в части капитан, который славился тем, что мог обругать, унизить, втоптать в грязь, буквально растереть в порошок кого угодно. Не используя при этом ни единого матерного слово. Ругался он столь виртуозно, что в его интерпретации даже самые обыкновенные, обыденные слова выворачивались наизнанку, приобретая совершенно иной, казалось бы, совершенно не свойственный им смысл. При этом он редко когда повторялся, хотя и использовал некий набор стандартных оборотов и принципов построения фраз. Сейчас я страшно жалею, что в то время не бегал за ним с блокнотом и не записывал его речи. Настолько они были ярки, колоритны и хороши.

То есть, обматерить можно, не используя при этом ни одного матерного слова.

Ну, а кроме того, в русском языке вообще-то очень много слов, находящихся как бы на грани между приличным и неприличным. И к какой категории будет отнесено то или иное слово, зависит исключительно от контекста.

Но, депутатикам, опять же, этого не объяснишь.

Они ведь привыкли мыслить исключительно прямолинейно, в строгом соответствии с генеральной линией партии.

Как пример: в современном разговорном русском языке заимствованное из латыни слово»депутат» является не матерным. Хотя уже и не вполне приличным. Deputatus — означает «посланный». А посланным можно оказаться куда угодно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.