С квасом по жизни!

квас

ГТО, ВДНХ, гимн СССР с обновленным текстом, Крым, тяжелая военная техника на кремлевской брусчатке и на границе с Украиной…

Ностальгия по СССР так и брызжет перебродившим на солнышке квасом.

Ну, казалось бы, и бог с ней, пусть себе пенится.

В принципе, вполне понятно стремление власти прикрыть свои действия хоть каким-то фиговым листочком идеологии. Поскольку своей идеологии, не для индивидуального пользования, а для широких масс, у нее никогда не было и нет, приходится заниматься заимствованием — так в нынешние политкорректные времена называют то, что прежде было плагиатом.

Конечно, вчистую переписать «Моральный кодекс строителя коммунизма» и попытаться втюхать его за новый тренд по нынешним временам было бы глупо. А вот, нащипать кое-что можно запросто. Особенно, если самим ничего стоящего придумать не удается.

Сыграть на чувстве ностальгии по СССР, в общем, несложно. С одной стороны, полно еще тех , кто сам когда-то размахивал красным флагом, с другой — и молодежь, своими глазами не видевшая » рухнувший в одночасье Союз нерушимый», проявляет к этому времени немалый интерес.

Однако, играя на этом, власть сама себе ставит подножку. Почему она так поступает — это уже другой вопрос. Может быть, действительно, не понимает, что происходит. Может быть, не хочет замечать очевидного. А, может, это уже показатель полнейшей безысходности. Ну, то есть, все, некуда больше идти, кроме как «назад в СССР».

И то, что призыв этот находит отклик в душах абсолютного большинства населения, самых разных возрастов и социальных групп — а именно об этом уверенно, в один голос твердят все социологические опросы, — это ни что иное, как приговор нынешней власти. Народ делает выбор в пользу того, что было когда-то, потому что то, что происходит сейчас, ему категорически не нравится. Сравнивая полу мифический СССР, о котором они либо мало что знают, либо много что успели забыть, с нынешней Россией, люди делают выбор не в пользу тех, кто правит ими сейчас. Не зная толком, что их ждет, там, где они никогда не были или были когда-то очень давно, они, все же, готовы рискнуть, потому что то, что здесь и сейчас успело окончательно опостылеть.

То есть, то что власть принимает за поддержку и одобрение, по сути, является ее отрицанием. народная мечта о возрождении Советского Союза, по сути. не более, чем разновидность эскапизма. Полудетское бегство от действительности. Замшелые советские символы, что выскребают по сусекам, никак не ассоциируются в сознании людей с нынешней властью. Однако, символы, за которыми ничто не стоит, становятся своеобразным суррогатом реальности. И, чем больше этого суррогата, тем меньше истиной реальности.

Так что, пора завязывать с квасом!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.