TOP-LOL 3 марта — 9 марта 2014

«Мир глуп по своей природе. Это не вызывает сомнения ни у одного здравомыслящего человека. Проявления разума в нем — это скорее некое отклонение от нормы, нежели закономерность. Глупости говорят и совершают везде и повсюду, на самых различных уровнях. И те, кому положено совершать глупости, и те, кто вроде бы должны проявлять мудрость.»
 
Макс Ломоff

3 марта

Кэйти ПериПосле того, как десятки тысяч правоверных по всему миру подписали петицию, в которой назвали видео на песню Кэти Перри «Dark Horse» «богохульным» и «унизительным», ролик решено было перемонтировать. Смутившим мусульман фрагментом оказался эпизод клипа, в котором от удара молнии заживо сгорает юноша. Все бы ничего, но на герое в этот момент надет кулон с надписью на арабском языке, обозначающей слово «Аллах». Возмущенный таким отношением к своей вере, англичанин Шазад Икбал создал на Change.org петицию с обращением к YouTube убрать из видео символ Бога. В своем обращении Икбал назвал происходящее в клипе «богохульством». Обращение поддержали более 65 000 человек по всему миру, в результате чего видео Кэти претерпело некоторые изменения. Юноша по-прежнему сгорает заживо, но подвеска с надписью «Аллах» с его шеи исчезла.

ГребенщиковВ программе Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» на канале «Россия 1», вышедшей 25 февраля был показан  репортаж Александра Рогаткина из Киева, повторенный 2 марта по «России 24» в рубрике «Специальный репортаж». На видео кадры с боями в Киеве сопровождаются строками из песни группы «Аквариум» «Поезд в Огне»: «Эта земля была нашей // Пока мы не увязли в борьбе // Она умрет, если будет ничьей // Пора вернуть эту землю себе». В ответ на сию самодеятельность БГ разместил обращение на своей странице в Facebook. «Дорогая редакция телеканала „Россия 24“. Я тронут, что вы решили использовать фрагмент моей песни „Поезд в Огне“ в своей передаче, но — раз уж вы это делаете, имейте смелость не выдирать строчку из песни, а поставить песню целиком, включая слова: „Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть“», — написал Гребенщиков. — «Напомню вам слова Антония Сурожского: „Те, кто ненавидит одних ради других, играют на руку дьяволу“. Вы осознаете, что делаете именно это?»

4 марта

вакарчукВо Владивостоке отменили концерт украинской рок-группы «Океан Ельзи», назначенный на 19 апреля. Организаторы отметили, что выступление отменяется по независящим от них причинам, суть которых уточнять не стали. При этом, по их словам, также перенесен на неопределенный срок концерт «Океана Ельзи» в Хабаровске, намеченный на 21 апреля. Организаторы тура пояснили, что желающие могут сдать билеты в кассу.

Джаред ЛетоЦеремония вручения премии «Оскар» состоялась 2 марта в Лос-Анджелесе. «Первый канал» собирался вести прямую трансляцию шоу, однако накануне стало известно, что прямой эфир не состоится. Как объяснили на «Первом», в свете событий вокруг Украины, они не могут отнимать эфирное время у новостных выпусков в утреннее время. Церемония была показана в половину первого в ночь на 4 марта. При этом из трансляции церемонии были вырезаны слова актера Джареда Лето, победившего в номинации «лучший актер второго плана» за роль в фильме «Далласский клуб покупателей», посвященные событиям в Украине и Венесуэле. Слова, обращенные к жителям Украины и Венесуэлы, актер произнес во время своей благодарственной речи: «Пока вы сражаетесь за то, чтобы ваши мечты сбылись, за невозможное, мы думаем о вас».

Андрей ЗубовПрофессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова уволили из учебного заведения спустя пару дней после того, как в газете «Ведомости» им была опубликована статья, в резкой форме критикующая возможность ввода российских войск в Крым. Статья Зубова, озаглавленная «Это уже было», появилась на сайте «Ведомостей» 1 марта. В ней историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом (присоединением Австрии к Третьему Рейху) 1938 года. Зубов выразил уверенность, что в случае начала военной операции Россия на многие годы значительно ухудшит отношения с Западом и с самой Украиной, и призвал политиков «опомниться и остановиться». Андрей Зубов является доктором исторических наук, на его счету пять монографий, а также около 150 научных работ, помимо этого он выступал редактором двухтомника «История России. XX век».

5 марта

Сергей ШойгуМинистр обороны РФ Сергей Шойгу назвал провокацией фотографии военной техники в Крыму с российскими номерными знаками. Он также назвал «чушью полной» видеозаписи с признаниями людей в форме без знаков различия в том, что они — российские военнослужащие. В ответ на вопрос журналистов, есть ли в Крыму российские войска, Шойгу заявил: «Нет, абсолютно». Он добавил, что «понятия не имеет», откуда у отрядов самообороны полуострова современные броневики «Тигр» и «Рысь», стоящие на вооружении российской армии. Накануне, 4 марта, в ходе пресс-конференции в Ново-Огарево Всероссийский ВВП тожезаявил, что люди в камуфляжной форме, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, — это «местные силы самообороны», прикупившие форму и оружие в ближайшем военторге.

ляписПсковское отделение КПРФ призвало отменить или бойкотировать концерт группы «Ляпис Трубецкой», который должен пройти в городе 14 марта. Музыканты собирались там презентовать новый альбом «Матрешка», в котором, по словам коммунистов, в самом «неприглядном виде» представлена Россия и лидеры СССР. Также в КПРФ вспомнили выступление белорусских музыкантов в Киеве на Майдане, где лидер группы Сергей Михалок «поддержал госпереворот». Свое заявление псковские коммунисты сделали после того, как на группу им пожаловался местный житель Палкин Ю.А. Мужчина, чей возраст и род деятельности не указан, также попросил КПРФ обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить все концерты «Ляписа Трубецкого» и закрыть для Михалка въезд в Россию.

индияВ Индии полиция в течение восьми лет не могла получить доступ к электронному жалобному бюро, поскольку не знала пароля от системы, а также не имела представления о том, как она функционирует. В начале года двух сотрудников правоохранительных органов Дели наконец научили пользоваться порталом. Портал для жалоб был открыт в 2006 году. Им руководит Центральная комиссия бдительности, которая собирает различные жалобы, а затем распределяет их по департаментам, которых они могут касаться. Затем каждый из департаментов отчитывается о работе и сообщает о том, устранены ли те или иные нарушения, с которыми было связано недовольство населения. Полиция за все восемь лет ни разу не отчиталась перед комиссией о работе со своим отделом портала жалоб. Недавно полицейских вызвали в ведомство, где и было установлено, что они не проверяли электронную документацию все эти годы. За восемь лет для ни скопилось 667 жалоб. По словам самих полицейских, теперь они открыт для работы с населением, в том числе и в режиме онлайн.

клюшкаВ канадской столице Оттаве мужчина, вооруженный хоккейной клюшкой, попытался ограбить магазин. Злодей, на голове которого была балаклава, вошел в магазин с клюшкой в руках, подошел к кассе и потребовал выдать ему наличные. Однако кассир предотвратил преступление, вырвав спортивный снаряд из рук неудачливого грабителя. После этого мужчина ретировался, оставив клюшку в магазине. В результате происшествия никто не пострадал. Полиции не удалось поймать подозреваемого.

мешкиКонсервативная партия Великобритании на год исключила из своих рядов члена совета лондонского боро Энфилд Криса Джоанидиса (Chris Joannides) за то, что тот сравнил мусульманок в парандже с мусорными мешками.  Политик разместил в своем аккаунте в Facebook фотографию с шутливым комментарием. На снимке была изображена взрослая женщина и ребенок в парандже. Мусульманки стояли рядом с двумя черными мусорными мешками, которые по высоте чуть ниже, чем ребенок. Фотография сопровождалась подписью: «Я сказал ей, что у нее трое красивых детишек. Она сказала мне не выпендриваться и начала угрожать. Честное слово, я ошибся!»  А, по-моему, действите5льно, похожи.

нервыВ Гранд-Рапидсе, штат Мичиган, задумались над тем, чтобы отменить городской закон, запрещающий намеренно раздражать людей. Инициатива по пересмотру принятого 38 лет назад нормативного акта принадлежит местному прокурору Кэтрин Миш. По словам прокурора, закон, запрещающий жителя Гранд-Рапидса «самовольно раздражать другого человека», невозможно исполнять, так как он содержит в себе расплывчатые формулировки и в целом неконституционен. Как много жителей города привлекались к ответственности за намеренное раздражение других людей в Гранд-Рапидсе, не уточняется.

6 марта

крымПарламент Крыма обратился к руководству России с предложением «о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации». Сами депутаты, как следует из постановления, со статусом Крыма уже определились — в документ включена фраза: «Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации». Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов назвал историческим решение депутатов Крыма. Политика и здравый смысл — вещи несовместимые. По крайней мере, на территории бывшего Союза.

рогозин с рогаткойОбъединенная ракетно-космическая корпорация, которая объединит большинство предприятий космического сектора, зарегистрирована. Об этом написал в своем блоге в Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Приступаем к масштабной реформе отечественной космонавтики», — бодро сообщил он. Ну, пропала космонавтика!

планетарийАдминистрация Барнаула утвердила документ, предусматривающий передачу здания городского планетария в собственность Русской православной церкви. В соответствии с решением городской администрации, приходу Кресто-Воздвиженской церкви передадут здание общей площадью около 275 квадратных метров и земельный участок, на котором оно расположено. Площадь участка составляет почти 2,8 тысячи квадратных метров. По словам представителей городской администрации, поиск нового помещения для планетария идет непрерывно, но никаких конкретных результатов он пока не принес. Решение о передаче в собственность церкви здания городского планетария было принято по просьбе прихода. Представители церкви обосновали свое обращение в администрацию тем, что раньше на месте планетария располагалась церковь во имя Воздвижения честного и животворящего Креста Господня. А Рогозин говорит: космонавтика…

Леонардо Ди КаприоЛеонардо Ди Каприо присвоено звание почетного актера Челябинского камерного театра. Звание дает Ди Каприо право посещать все спектакли камерного театра бесплатно. Кроме того, директор по связям с общественностью культурного учреждения Юрий Сычев заявил, что Леонардо может заинтересовать возможность сыграть одну из ролей в Челябинске. По мнению работников театра, присвоение звания должно помочь Ди Каприо справиться с печалью по поводу того, что в этом году он опять остался без премии «Оскар», на которую был номинирован. Актеры также выразили желание вручить своему голливудскому коллеге чугунного «Оскара».

ключВ Москве на Люсиновской улице двое грабителей в масках ворвались в банк. Угрожая операционисткам предметом, похожим на пистолет, они отобрали у них ключи от кассы. Заперев сотрудниц в туалете, преступники попытались открыть кассу, однако сломали ключ. После этого им пришлось скрыться без добычи. Полиция ведет розыск нападавших.

7 марта

песков и путинУникальным явлением назвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков растущий на фоне событий на Украине рейтинг ВВП. Об этом Песков рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 1». «Посмотрите на рейтинг Путина, который сейчас зашкаливает — это уникальное совершенно явление, оно продолжается, когда лидер страны тем более на фоне таких турбулентностей не только сохраняет свой рейтинг, а он его увеличивает», — заявил Песков. При этом из сообщения агентства неясно, назвал ли пресс-секретарь президента показатели рейтинга в динамике или приводил ли какие-то цифры вообще. А без достоверных цифр подобное заявление является голословным. Пресс-секретарь ВВП также отметил, что Россия из последних сил пытается спасать умирающее международное право. Москва не останется безучастной, когда над русскими на Украине нависает опасность, однако происходящие на востоке Украины и в Крыму процессы не являются последствиями действий России. «Россия — это страна, на которой зиждется русский мир, и президентом страны является Путин, именно Путин является главным гарантом безопасности русского мира, и Путин уже весьма недвусмысленно заявил о своей позиции», — объяснил Песков. В то же время пресс-секретарь президента подчеркнул, что речь о собирании земель Москвой «в стиле прошлых столетий» не идет. «Это не собирание по инициативе Кремля, это естественный процесс собирания соотечественников вокруг центра, вокруг их исторической Родины, которая является привлекательной, которая внушает доверие и которая может выступать серьезным гарантом их безопасности и процветающего будущего», — подчеркнул он. К сожалению, агентство так же не уточнило, кто из известных покойников сколько раз перевернулся в гробу за время выступления Пескова.

носомЖитель Индии Мохаммед Хуршид Хуссейн установил рекорд скорости набора текста на клавиатуре с помощью носа. Об этом сообщает International Business Times. 23-летний молодой человек напечатал текст из 103 символов за 47 секунд. Хуссейн набрал носом следующий текст на английском языке: «Guinness World Records has challenged me to to type this sentence using my nose in the fastest time» (Книга рекордов Гиннесса поставила передо мной задачу напечатать это предложение в кратчайшее время). Вот, если бы ВВП так умел, его рейтинг, точно, взлетел бы до небес!

жириновскийВ интервью газете «Советский Спорт» Владимир Жириновкий, как всегда категорично заявил: «В сборную женатых не брать! А кто женат – разойтись с женой немедленно.» Это он по поводу хоккея. «Это мешает нормальным тренировкам. Они (жены) звонят, говорят: «Приезжай нам нужно в зоопарк, в магазин». Мешают. До 30 лет играй. Ну или до 25. А потом иди к жене или куда хочешь. Вот почему мощно воевали казаки? Они не женились. Молодой казак не занимался землепашеством и не женился. Нагайка, сабля – и пошел по всей планете.»

индия и пакистанВ Индии отчислили из университета 66 студентов-мусульман из Кашмира, болевших за крикетную сборную Пакистана во время ее матча с индийской национальной командой. Власти северного штата Уттар-Прадеш, в котором произошел инцидент, всерьез рассматривали возможность предъявления кашмирским студентам обвинений в подстрекательстве к мятежу. В этом случае им грозило пожизненное лишение свободы. Однако, прояснив ситуацию, они решили отказаться от этих планов, решив, что студенты просто не осознавали всю опасность своих действий.

8 марта

нойРегулирующие органы Катара, Бахрейна и ОАЭ отказались выдать прокатные удостоверения картине Даррена Аранофски «Ной», посвященной сюжету о всемирном потопе. Ожидается, что таким же образом поступят регуляторы в Иордании, Кувейте и Египте. В этой последней стране фильм должен был выйти на экраны 26 марта, на два дня раньше премьеры в Северной Америке. Ближневосточные цензоры запретили картину, так как мусульманская традиция не допускает изображений пророков и посланников Аллаха. В исламе Нух (Ной) является первым из пяти крупных пророков и также участвует в сюжете о всемирном потопе.

 

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.