Glass Hammer / Ode To Echo (2014)

Glass Hammer - Ode To Echo

Glass Hammer — американская группа, сформированная в 1992 году. Между прочим, в городе Чаттануга, том самом, который «Чу-чу». Свой первый альбом группа выпустила в 1993-м. И с тех пор с завидной регулярностью и постоянством Glass Hammer выдает один за другим альбомы высококлассной музыки. В самом начале музыка группы имела явный уклон в сторону фолк-рока. Как по композициям и используемым инструментам, так и по тематике песен. Однако, очень скоро группа начала дрейфовать в сторону арт- и симфо-рока, а затем уверенно вторглась на территорию прог-рока. Самый свежи альбом группы «Ode To Echo» — это уже рафинированный прогрессив на уровне лучших мастеров жанра.
Пожалуй, наиболее интересной особенностью Glass Hammer является то, что в их музыке отчетливо различимо влияние самых разных музыкантов и групп, но при этом она остается совершенно оригинальной. Ни о каком заимствовании здесь не может быть и речи. «Ode To Echo» так и вовсе похож на всеобъемлющую энциклопедию жанров и стилей. На нем можно услышать, кажется, все, что угодно, от поздних The Beatles до ранних King Crimson, от легких фолковых мелодий и минималистских клавишных выкладок, до мощного, жесткого хард-рокового рыка; органные проигрыши в духе Джона Лорда следуют за гитарными соло в стиле Роберта Фриппа. И все это сменят друг друга с калейдоскопической быстротой.
Структурно и композиционно   «Ode To Echo» напоминает лучший, на мой взгляд, альбом группы Yes «Tales from Topographic Oceans». Разбивка на треки здесь чисто условная. По-сути же весь, без малого, часовой продолжительность альбом  представляет собой единую композицию, в которой воедино сведено невообразимое количество мелодий и тем. Подобное музыкальное богатство и разнообразие производит просто-таки ошеломляющее впечатление! Я только с четвертого раза начал немного ориентироваться в том, что же там у них происходит. До этого я просто тонул,  захлебываясь в бурном музыкальном потоке.
На альбоме «Ode To Echo» музыканты Glass Hammer подошли к такому точному, кажущемуся абсолютно законченному воплощению своих музыкальных идей, что трудно даже представить, что же будет дальше?
Кстати, вокалист Glass Hammer Джон Дэвисон, начиная с 2012 года по совместительству поет еще и в группе Yes.

glassHammer


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.