Знаете ли вы, что…

чеширский кот

 

… в Англию обычай обезглавливания принес нормандский герцог Вильгельм Завоеватель, а первым казненным — в 1076 году — стал некий Атэольф (Atheolf), судя по имени, англосакс.

… в эпоху Средневековья обезглавливание обычно совершалось топором, хотя были и исключения — в Шотландии головы всегда рубили мечом. Также и Анна Болейн — вторая жена Генриха VIII, была казнена мечом, для чего специально из Франции пригласили лучшего знатока своего дела: король настаивал, чтобы голова ставшей неугодной ему жены была отрублена одним махом, без каких-либо неприятных эксцессов.

… казнь шотландской королевы Марию Стюарт, приговоренной к смерти Елизаветой I, состоялась  8 февраля 1587 года в замке Фотерингейт. Трудно сказать, что там пошло не так, но палачу удалось отрубить ей голову только с третьего удара топора. Когда же по традиции палач попытался поднять голову казненной за волосы, чтобы показать ее присутствующим на казни зрителям, у него в руках остался только парик королевы, а голова покатилась по плахе.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.