Бойфренд из будущего / About Time (2013)

Бойфренд из будущего

Один из лучших фильмов прошлого года, угробленный отечественными прокатчиками, присвоившими ему дурацкое название «Бройфренд из будущего». Ну, в самом деле, что еще может прийти в голову, когда прочтешь такое название, кроме мыслей о какой-нибудь очередной липкой от розовых соплей мелодраме. «50 первых поцелуев», «500 дней лета», «Жена путешественника по во времени» — и прочая дребедень. На самом деле фильм называется очень просто и точно: «О времени». И это, действительно, фильм о времени. О времени, в котором мы живем, о том времени, что осталось позади и  которое нас еще ждет впереди. В фильме присутствует мелодраматическая линия, но она занимает в фильме примерно то же место, что и в реальной жизни. Что поделать, в жизни мы тоже не можем обойтись без мелодрамы. К том же, режиссер Ричард Кертис, снявший два замечательных фильма «Реальная любовь» и «Рок-Волна», как никто другой умеет тонко, деликатно и исключительно точно обращаться с темой любви.

vlcsnap-2014-02-03-05h53m14s102
Итак, главный  герой по имени Тим  в день своего совершеннолетия узнает, что он, как и все мужчины в их роду, обладает  удивительной способностью перемещаться во времени. Правда, только назад. Но. это ведь уже здорово, потому что таким образом можно исправить многие огрехи, совершенные в прошлом. Ну. а дальше начинается череда забавных, а пророй и не очень событий, связанных с попытками Тима использовать свою удивительную способность.
Не смотря на то, что сюжет кажется несколько легкомысленным, фильм на самом деле очень умный, серьезный и глубокий. Множество самых разных вопросов, мучающих нас а протяжении всей жизни, всплывают в нем порой совершенно неожиданно. Вопросы, вроде: Кто мы? Что мы делаем здесь? Куда мы идем? Если бы создатели фильма попытались дать на них ответы, это было бы, по-настоящему, смешно. Но они лишь предлагают зрителям в очередной раз задуматься о сущности времени, в котором мы живем и от которого нам никуда не деться, ни спрятаться и не убежать.

vlcsnap-2014-02-03-04h26m02s5
Третий фильм Ричарда Кертиса и третье точное попадание в цель. Многие ли сегодня умеют снимать умное кино, да еще так, чтобы его быдло интересно смотреть?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.