Европа / Europa Report (2012)

европа

Один из лучших фантастических фильмов, снятых в стилистике мокьюментари, то есть, псевдодкументального кино. Как понятно из названия, речь в фильме идет о пилотируемом полете к спутнику Юпитера Европе. Под слоем льда, покрывающего поверхность Европы  ученые давно уже надеются найти что-нибудь интересное.
Если вам уже довелось посмотреть «шедевральный» «Аполлон 18», снятый под эгидой мастер низкопробного трэшака Бекмамбетова — забудьте об этом. «Европа» — прямая его противоположность. Не смотря на все трудности, космический корабль, разумеется, долетит до Европы — иначе чего ради было бы все это затевать? Но космонавты не встретят там ни уцелевших с времен Второй Мировой нацистов, ни советских летательных аппаратов, ни китайских тайконавтов, ни хвостатых тварей, пожирающих мозги изредка залетающих к ним человеков. «Европа» — предельно реалистичный фильм. Не нашел никакой информации о бюджете фильма, но, по всему видно,  он весьма невелик. Однако, при минимуме вложенных средств, создателям фильма удалось создать видеоряд, подкупающей своей достоверностью. Временами действительно трудно избавиться от ощущения того, что ты смотришь реальные кадры, полученные с космического корабля, залетевшего так далеко, куда еще не добирался человек. И это реально вызывает ощущение некой сверхъестественно жути. Наверное, то же самое чувствовали люди всего мира, за исключением граждан СССР, наблюдавшие в прямом эфире первую высадку на Луну экипажа «Аполлона 12». Смею предположить, что основная заслуга в том эквадорского режиссера Себастьяна Кордеро. В отличии от голливудских звезд, он не избалован баснословными бюджетами, зато умеет по максимуму использовать те средства, что имеются в наличии.

vlcsnap-00106
«Европа» — это отлично снятая фантастическая драма. Фильм вряд ли способен удивить искушенного зрителя, зато непременно заставит сопереживать героям. А именно этого — сопереживания, — катастрофически не хватает современному кино, делающему ставку не на чувственность, а на зрелищность.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.