Low Kick Collective — 2022 — Coma Berenices

Low Kick Collective очень необычная и интересная группа из Санкт-Петербурга, основанная в 1915 году. С тех пор группа выпустила несколько сетевых релизов. Но «Coma Berenices» оказался первым, попавшим мне в руки. Поэтому и судить о музыке Low Kick Collective я могу только на его основе. Для меня это пока толь ко случайное знакомство, которому я очень рад.

В составе группы: Антон Рязанов — тенор саксофон, Николай Петров — синтезаторы, Яна Липаева — контрабас, бас-гитара, Игорь Бородин — барабаны. Почувствовали? Уже повеяло чем-то необычным. Группа играет весьма нетрадиционный джаз-рок. Здесь нет веселых, бравурных мелодий и весело завывающих духовых. Это совсем не Chicago и не Mahavishnu Orchestra. Low Kick Collective играют джаз-рок с упором на тяжелые ударный и сочный бас, поверх которых проскальзывают короткие, почти фрагментарные саксофонные партии. Синтезаторы же задают атмосферу мрачного эмбиента. Похожие по стилю, хотя и не столь вычурные мелодии можно услышать в старых шпионских фильмах, они сопровождают все ключевые моменты — убийства, насилие, подлог.

Но музыка Low Kick Collective вовсе не пседофонограмма к фильму. Она обладает полной самодостаточностью. У нее свое настроение, своя тема, свой смысл. Это не послание к всему человечеству, а записочка, написанная лично для вас. Это стоит услышать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.