Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия / Doctor Strange in the Multiverse of Madness (2022)

Не самый плохой марвелловский фильм. Но и прыгнуть выше своей обычной отметки Марвелл не смог. Хотя именно в этот раз предпосылки к тому имелись. Уже хотя бы потому, что в режиссерском кресле находился не кто-нибудь, а мэтр развлекательного кино Сэм Рейми. Но все погубило извечное преклонение Марвелла перед «детским» рейтингом, что помешало сделать по-настоящему жесткое кино, хотя именно к тому все и шло. Вторую злую шутку с «Доктором Стрэнджем» сыграла увлеченность Марвелла спецэффектами, даже в ущерб сюжету. Спецэффектов в новом «Докторе Стрэндже», действительно, так много, что за ними полностью теряется история.

История, надо сказать, изначально не блистала оригинальностью. Сюжет настолько примитивен, что, пытаясь пересказать его, сам чувствуешь себя идиотом. Хотя, поначалу каскад прыжков по мультивселенной завораживает. С чисто визуальной точки зрения снят фильм безупречно. Но в какой-то момент ты вдруг понимаешь, что вся эта завораживающая глаз суета происходит на пустом месте. Актеры и режиссер даже не пытаются рассказать зрителям историю, поскольку ее попросту нет. Есть лишь набор неких стандартных ситуаций.

И с этого момента интерес к происходящему на экране начинает резко падать. Концовку я досматривал буквально стиснув зубы от злости на глупость сценаристов, которые так и не смогли придумать ни одного оригинального сюжетного хода.

Единственное, что по-настоящему порадовало, это крошечная роль Брюса Кэмпбелла, сыгравшего уличного продавца. Глядя на него, понимаешь, что тот же Сэм Рейми мог бы сделать из «Доктора Стрэнджа» роскошный комедийный триллер, в духе того, что огни делали на пару с Брюсом. К примеру, сцена с вырыванием глаза у чудовищного осьминога в самом начале фильма, была очень хороша! Но, рейтинг — наш царь и бог! Поэтому в фильме нет даже следов крови.

Поэтому, вердикт, все же, — проходняк.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.