Krokofant — Q (2019)

pic

Krokofant — джаз-роковое трио, появившееся на свет 10 лет назад, в 2011 году в городе Конгсберг. В составе — гитара, ударные и саксофон. Пожалуй, самое удивительное в музыке Krokofant то, что в составе трио, используя порой лишь пару приглашенных музыкантов — клавишные и бас, они создают эффект большого оркестра.

Первые два диска Krokofant были стилистически близки к тому, что делали и продолжают делать King Crimson. Единственным принципиальным отличием был полный отказ от вокала и более активное использование саксофона, который у Krokofant делает все то, что у King Crimson делает гитара.

В дальнейшем музыка Krokofant сделалсь более жесткой и более авангардной, порой переходящий в открытые импровизации в духе фри-джаза. Четвертый и последний на данный момент альбом «Q» состоит всего из 4 композиций, которые так и называются «Part 1-4», каждая из которых представляет собой развернутое полотно современного джаза, поддерживаемое мощными роковыми ритмами. Очень интересная, своеобразная и современная работа.

Проникнуться духом Krokofant, особенно, если прежде вы не слышали ничего похожего, не очень-то просто. Но постараться стоит. Потому что потом оторваться будет невозможно. При каждом новом прослушивание, вы будете открывать для себя все новые, прежде невиданные горизонты.

Да, а загадочное слово Krokofant — это всего лишь помесь крокодила и слона.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.