Владимир Войнович. Розовый пеликан

Последний роман Владимира Войновича. Долго не решался за него взяться. И, как оказалось, не зря. Мягко говоря, не впечатлило.

Роман опубликован в 2016 году. Всего-то пять лет назад. Но к настоящему моменту он так капитально устарел, что кажется извлеченным из-под толстого-толстого слоя пыли и очищенным от паутины. Дело в том, что это не попытка через сатиру осмыслить эпоху, что замечательно удалось Войновичу в «Чонкине» и почти удалось в «Москве 2042», а сборник памфлетов, объединенных общим героем — самим автором, — и очень условной сюжетной линией. Памфлет — произведение сиюминутное, отклик на некое конкретное событие, а потому по определение не долго живущее. С шуточками и хохмочками Войнович пересказывает все то, что мы сами в свое время читали в прессе и видели по ТВ. Хотя, наверное, те, кто смотрят ТВ, Войновича не читают. Тем не менее, ничего нового, никакого откровения, ни даже свежего взгляда на те или иные события я в книге не узрел. Более того, попытки шутить на выбранную тему порой кажутся натужными, а иногда так просто грубы.

Быть может, если бы я прочитал «Розового пеликана» сразу после выхода, мое мнение было бы несколько иным. Хотя, скорее всего, не сильно. Вот, ведь, читаешь «Дюжину ножей в спину революции» Аверченко, тоже написанное на злобу дня произведение, к тому же не пять, а сто пять лет тому назад, и, все равно — цепляет. Да еще как цепляет! Бьет без промаха! А последний выстрел Войновича, при всем моем уважении к автору, увы, оказался холостым.

Цитаты:

«Вот вы все кричите: народ бедствует, а он не бедствует, он просто живет скромно, как привык. Хлеб, картошка, соленый огурчик, бутылка с получки, ему ничего больше не надо.»

«А что народу у нас не вполне хорошо живется, так пусть народ сам за себя борется или хотя бы не отдает свои голоса за тех, кто делает его жизнь такой, какая есть. А если девяносто процентов этого народа хотят того, что с ними делает власть, пусть они за это все и расплачиваются и не рассчитывают на мое сочувствие. «

«Есть много вещей, которые я сам бы не делал, но не осуждаю тех, кто делает.»

«Лучший предлог для любой революции — это зависть и ненависть.»

phototass1.cdnvideo.ru/width/960_51849019/tass/...

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.