Космические чистильщики / Seungriho (2021)

Совершенно бомбический фильм! Смотреть! Смотреть непременно!

Только почему «чистильщики»? Герои фильма ничего не чистят. Они самые обыкновенные мусорщики, убирающие мусор в околоземном космическом пространстве. Замечательная, кстати, профессия. Я и сам несколько историй написал об этих удивительных людях.

В «Космических чистильщиках» история довольно таки простая. Команда мусорщиков, разбирая очередной пойманный на орбите груз, находят среди мусора — маленькую девочку. Вскоре выясняется, что эта девочка, на самом деле, супермощное оружие. А еще чуть позже — что она последняя надежда на спасение Земли. Вот так. Ни много и ни мало. И, разумеется, заполучить эту девочку хотят очень многие. И наши бравые мусорщики оказываются перед очень не простым выбором.

Но зато как все это снято! Джордж Лукас со всеми его «Звездными войнами» может тихо плакать в углу! Мусорщики на раз уделывают всю его многотомную сагу! Во-первых, все происходит на орбите Земли, и хотя экипаж мусорщика корейцы _ андроид-трансвестит, все равно они гораздо роднее и ближе чем непонятно откуда взявшиеся Хан Соло и принцесс Лея. А, во-вторых, все, что происходит в космосе, не противоречит элементарной механике. А там творится такое!.. Честное слово, смотреть на все это можно только разинув рот от восторга и удивления. Да, понятно, что все это компьютерная графика. Но, как же здоров все это сделано!

Графика графикой, но создатели фильма не забывают о том, что их герои — обычные люди, а не персонажи компьютерной игры. У каждого из них, включая андроида, свой, продуманный характер. А отсюда — бесконечные конфликты, большие и маленькие. Герои ведут себя, как нормальные люди, а потому вызывают у зрителя чувство необыкновенной эмпатии. А как же им не сопереживать, если они все время ходят по краю? Смотрели, наверное, мультфильм «Побег из курятника»? Вот, здесь примерно то же самое, только не с пластилиновыми птицами, а с живыми людьми.

В общем, с какой стороны не глянь. «Космические чистильщики» (ну, почему чистильщики, а не мусорщики?) — отличный фильм. Давно я с таким удовольствием не смотрел космическую кинофантастику. С одной стороны, вроде как, ничего необычного. Но, черт возьми, это уже совершенно новый уровень кино. Режиссеру Чо Сон-хи удалось, казалось бы, невозможное — он совместил кино-аттракцион, на котором дух захватывает от видеоэффектов, с вполне приличной драматургией. Уже ради этого стоит посмотреть. А, к тому же еще и море восторга!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.