Проклятие ведьмы / The Reckoning (2020)

Нил Маршалл — британскиф режиссер, на совести которого такие нетленные шедевры, как «Псы-воины», «Спуск», «Судный день» (не путать с американским долгоиграющим трешаком под названием «Судная ночь»), «Центурион», «Хэллбой» — самый лучший из всей франшизы, и ряд серьезных сериалов, среди которых «Игра престолов», «Константин», «Ганнибал», «Затерянные в космосе». В общем, Нил Маршалл — это режиссер, который фигню не делает. Поэтому каждый его новый фильм лично для меня обязателен к просмотру.

«Проклятие ведьмы» — это исторические приключения. Что-то в духе Дюма, только с английским подходом к проблемам. Как принято у британцев — все предельно жестко и натуралистично. И при этом — неспешная, повествовательная манера изложения.

16 век, в Англии свирепствует чума и инквизиция, занятая поиском ведьм с таким же усердием, с каким нынешняя власть ищет несогласных. Только ведьмам приходилось хуже — их, как правило, сжигали на кострах. Героиня фильма оказывается обвинена в ведьмовстве. После чего ее подвергают традиционным для тех времен пыткам. В общем, несчастная женщина доходит до конечной стадии унижений и отчаяния, но продолжает упорно стоять на своей невиновности. И наконец она понимает, что говорить с идиотами на человеческом языке — дело пустое. Нужно брать судьбу в собственные руки. В буквальном смысле слова. И тут разворачивается история жестокой и кровавой мести. Собственно, об этом и говорит оригинальное название фильма — «Отмщение».

Фильм прекрасно снят. Натура аутентична — тут прост не о чем говорить. Никаких тебе кружевных воротников и напомаженных локонов — бал правит антисанитария — отсюда и чума. Отличный актерский состав — многих из них мы прекрасно знаем в лицо, хотя имена, наверное, и не вспомним. Особенно хороша парочка Шон Пертуи и Стивен Вэддингтон — инквизитор-маньяк и сквайр-отморозок. Но, пожалуй, самое больше достоинство фильм Маршалла в том, что он от начала и до конца остается в рамках исторического повествования, не превращаясь ни в боевик, ни в мистический триллер. Кстати, Дьявол в фильме есть! Настоящий, с рогами! Но он является героине только во сне.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.