Дэвид Линч — 75!

Сегодня 75 лет исполняется великому и неповторимому гению кинематографа Дэвиду Линчу.

Прекрасно помню первый фильм Линча, который я увидел. Причем, увидел я его не на видаке, а в огромном кинозале, в котором была превращена большая спортивная арена Лужников по случаю очередного Московского международного кинофестиваля. Это был уже конец 80-х, и «Дюну» Линча показывали во внеконкурсной программе, на которую, постояв пару часов в очереди, можно было купить билеты. Кстати, там же, и, может быть, даже в том же самом году я посмотрел и первый для себя фильм Кроненберга — «Связанные на смерть». Кроненберг, помнится, с первого раза озадачил. А «Дюна» — это был чистейший восторг и невероятное потрясение. Именно поэтому не хочу смотреть новую «Дюну», что снимает сейчас Вильнев — насколько бы технически хорошо не был бы сделан этот фильм, уверен, того потрясения, что от «Дюны» Линча уже не будет. Не потому, что времена другие, а потому, что режиссер не тот.

Говорить о заслугах Линча, как явных, так и скрытых, не имеет смысла. Под скрытыми заслугами я, кстати, подразумеваю не что-то тайное, а то, что творчество Линча просто невозможно охватить одним разом. Все приходит постепенно и как бы само собой. Садишься в бог знает какой раз пересматривать фильм, который, казалось бы, знаешь едва ли не покадрово, и вдруг видишь то, чего прежде не замечал. Или понимаешь то, до чего прежде не мог додуматься.

В общем, Линч — это очень здорово! И что удивительно, в списке моих личных приоритетов он, как в свое время шагнул сразу на вершину, так до сих пор там и остается. Хотя, как известно, вкусы и предпочтения очень здорово со временем, Линч для меня всегда актуален и свеж, как в первый раз. И еще — кристально ясен. Наверное, потому, что я никогда не пытался его понять, а принимал таким, как он есть.

Сейчас среди фэнов Линча идут разговоры о том, сними ли мастер еще один фильм? И будет ли это еще один «Твин Пикс» или что-то совершенно новое? А я вот подумал, что Линч мог бы снять совершенно потрясающий фильм о даче Путина в Геленджике по сценарию Навального. Эдакий мрачный триллер в духе «Синего бархата». У него бы здорово получилось!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.