Чистота крови / Blood Quantum (2019)

Не так давно посмотрел якутский зомби-хоррор. Теперь — зомби-хоррор индейский. И, сразу скажу, мне понравилось.

Дело происходит в 80-е годы прошлого века в резервации племени Красный Ворон. Живут себе коренные американцы, тихо, мирно. Порой напиваются, порой — рожи друг другу чистя. Но, в целом, все мило, по-домашнему. Как вдруг, откуда не возьмись — зомби-апокалипсис. Ну, индейцы, не будь дураками, обнесли свою землю кордоном и никого к себе не пускают. Тем более, что у самих у них, как выяснилось, к зомбячеству иммунитет.

Ну, а дальше нам показывают выживание индейцев на свой территории, окруженной со всех сторон бешеными зомби. И, все бы ничего, да только, как всегда бывает, кому-то вдруг приспичит в не самый подходящий момент начать выяснять отношения, сводить личные счеты и качать права. А в результате — вся четко налаженная инфраструктура противодействия зомби идет вразнос.

«Чистая кровь» — вовсе не трешак, слепленный на коленке левой ноги, а добротно снятый фильм, с крепким актерским составом — при том, что все актеры это коренные американцы, — хорошей операторской и режиссерской работой и отличными спецэффектами. Кровавого месилова в фильме именно столько, сколько и полагается быть в хорошем зомби-хорроре.

В целом же, «Чистая кровь» больше всего напоминает «Ходячих мертвецов». Та же история выживания небольшой группы людей среди моря разливанного зомбаков, где главным движком являются отношения между людьми. Единственный, но весьма существенный минус фильма, не позволивший ему подняться выше среднего уровня, это полнейшее отсутствие бэкграунда. Хотя здесь, казалось бы, можно было бы развернуться. Порассуждать о мудрой матери-природе, наделивших коренных обитателей Америки иммунитетом от зомби-вируса. Или сделать акцент на том, что в определенных ситуациях человек может оказаться опаснее любых монстров. Но — нет, создатели фильма почему-то вообще решили на это дело забить. В результате фильм получился добротный, вполне смотрибельный, но плоский, как лист бумаги.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.