Покемон. Детектив Пикачу / Pokémon Detective Pikachu (2019)

Покемон. Детектив Пикачу

Ну вот, дошли мы наконец и до «Покемонов».

На самом деле, все не так страшно, как кажется. В «Покемонах» отрабатывается та же самая схема, что прекрасно зарекомендовала себя при съемках фильма «Кто подставил кролика Роджера?». Я бы даже рискнул сказать, что «Покемоны», это не ремейк конечно, но вариация на тему «Кролика Роджера».

Давайте посмотрим.

Есть некий город, в котором сосуществуют люди и покемоны. Причем, все живут по своим правилам. Люди все делают как люди, а покемоны способны вытворять черт знает что. Ну, и, разумеется, находятся злодеи, которые хотят воспользоваться замечательными возможностями покемонов в своих собственных целях. Помните, кто оказался главным злодеем в «Кролике Роджере»? Мультяха, выдающий себя за человека. В «Покемонах» все наоборот: главный злодей — человек, пытающийся стать покемоном. Но, в общем-то, разница небольшая.

Все начинается с детективной завязки. У главного героя, подростка Тима, исчезает отец, работавший частным детективом в городе покемонов. Когда же Тим приезжает на место, то встречает странного покемона-пикачу, бывший личным покемоном его отца. Этот странный пикачу, в отличии от всех остальных покемонов, умеет говорить, но понимает его только Тим. А еще у пикачу напрочь отбита память. И вот эти два персонажа, подросток и пикачу, берутся за расследование исчезновения их друга и отца.

Над фильмом работал режиссер-мультипликатор Роб Леттерман, снявший такие замечательные мальтики, как «Подводная братва» и «Монстры против пришельцев». Поэтому и упор он делал на рисованную часть фильма. В «Покемонах» важна не столько сюжетная составляющая, сколько то, насколько убедительно и интересно взаимодействуют между собой рисованные и живые персонажи. Компьютерная анимация это совсем не то, что классический мульт, как в «Кролике Роджере». Но, следует отдать должное режиссеру «Покемонов», он не стал делать нарисованных персонажей живее, чем людей, хотя, наверное, у него были на то все возможности. И это было очень правильное решение. Когда во взаимодействии живого с неживым возникает ощутимая химия, в этом и заключается настоящее искусство.

К моему удивлению, фильм удался на славу. Он одновременно смешной, увлекательный и трогательный. Конечно же, это чистая развлекуха. Но я ни чуть не пожалел того, что посмотрел его. Самому даже странно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.