Мимоходом

Смотрю сериал «5-й день». Новый апокалипсис. Умирают все, кто засыпают. Оставшиеся в живых герои делают все, чтобы только не уснуть. 5-й день — потому что это, вроде как, крайняк. Ни один человек более пяти дня без сна выдержать не может. Что забавно, сериал длится уже второй сезон. Глупо конечно, но, как не странно, оказалось забавно наблюдать за тем, что делают люди, чтобы только не заснуть. Герои пьют, курят и ширяются чем только можно, что обладает стимулирующим действием. Но, вот что меня удивило, они не используют для борьбы со сном чифирь. То есть, абсолютно. Неужели же это простое, доступное и вполне эффективное средство не известно за пределами бывшего СССРа? Полез в англоязычную Википедию. И вот, что там нашел:

Chifir (Russian: чифи́рь, romanizedčifir’, or alternatively, чифи́р) is an exceptionally strong tea, associated with and brewed in Soviet and post-Soviet detention facilities such as gulags and prisons.

То есть, очень крепкий чай, вроде того, что варили в советских и постсоветских местах содержания под стражей, таких как Гулаг и тюрьмы.

Почему-то советскую армию забыли упомянуть. А там очень даже неплохо прижились некоторые тюремные традиции. В том числе и чифирь.

Должно быть, после такой информации умирающим от бессонницы американцам западло чифирнуть даже ради того, чтобы выжить.

Кстати, в русскоязычной Википедии: «Чифи́р или чифи́рь — напиток, получаемый вывариванием высококонцентрированной заварки чая.»  И все. О том, что это традиционный гулаговский напиток, не сказано. Ну, в самом деле, какой смысл писать о том, что вода мокрая.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.