Миссия невыполнима: Племя изгоев / Mission: Impossible — Rogue Nation (2015)

kinopoisk.ru

 

В отличии от «Джеймса Бонда», который, похоже, окончательно спекся, «Миссия невыполнима» успешно набирает обороты. Вторая и третья часть франшизы были сделаны в болезненно серьезной стилистике, от чего оказались совершенно неубедительными и невообразимо скучными. Глядя на это, создатели франшизы приняли абсолютно правильное решение — поменять стилистику. Ведь, собственно, чего ждут зрители от фильма про супершпионов? Хитроумных интриг, головокружительных погонь, взрывов, перестрелок. прыжков с высоты… Если кто-то ждет от таких фильмов откровений о закулисье мировой политики, то место ему в палате номер 6.

vlcsnap-2015-10-11-23h56m04s562

В «Протоколе Фантом» в отряд «Миссия: Невыполнима» был введен герой Саймона Пэгга, который и задал тон всему фильму. Остальным героям рядом с ним просто невозможно было сохранять безумно серьезные выражения лиц, все время сжимая кулаки и поигрывая желваками. Смотрелось бы это невообразимо глупо. И все пошли у Пэгга на поводу. И это было правильно.

vlcsnap-2015-10-14-13h17m56s000

В «Племени Изгоев» Саймону Пэггу отведена уже вторая по значимости роль, не многим уступающая роли самого Тома Круза. Здоровой самоиронии от этого стало еще больше. Теперь уже и сам Круз не стесняется упасть и ткнуться носом в асфальт, пытаясь перепрыгнуть через капот машины. А у злодея вместо тесака в руках может оказаться флейта.

vlcsnap-2015-10-12-00h27m41s406

Ну, а всего остального, чем непременно должен быть нашпигован шпионский боевик, как салями салом, в фильме предостаточно. Герои прыгают с парашютами, ныряют в глубину, стреляют из всего, что попадает под руку, и гоняют на всем, что может двигаться. Ну, им, разумеется, никуда не делась фирменная примочка всей «Миссии: Невыполнимо» — латексные маски, с помощью которых шпионы легко превращаются в другого человека.

vlcsnap-2015-10-12-01h17m50s656

Сюжетная завязка при таком раскладе не играет решающего значения. Кто-то снова украл какие-то секретные данные, которые непременно нужно вернуть. И начинается бесконечная игра в подставлялово и перевертыши. К тому же, отряд «Миссия: Невыполнима» оказывается распущен. Вы не поверите — за превышение должностных полномочий. В частности, за взрыв московского Кремля в «Протоколе Фантом». А Итан Хант так и вовсе объявлен врагом народа, которого следует ликвидировать. Вот в такой непросто ситуации героям отряда предстоит спасти мир, доказать невиновность Ханта и добиться восстановления на работу в тех же должностях. С чем они, разумеется, полностью справляются. И все это весело и бодро, с выдумкой и огоньком.

vlcsnap-2015-10-12-01h15m52s187

Одним словом, новая «Миссия: Невыполнима» искренне порадовала. Бедолагу Джеймса Бонда повергли ниц и вытерли о его спину ноги. Как не грустно это признавать, но теперь он больше не шпион номер 1. Да и в первой десятке место ему вряд ли отыщется. Крейгу за Бонда должно быть стыдно. А вот Том Круз последнее время радует, что в «Грани будущего», что в новой «Миссии: Невыполнима».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.