Вам — мат! (3)

Швейк-1

Спешу поздравить всех!

Сегодня мы все вместе сделала еще один немаленький шаг в сторону перехода с живого великого и могучего русского языка на сушеную воблу кремлевского новояза. Сегодня вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка». С 1 июля 2014 года, согласно закону, «запрещается использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, а также при показах фильмов в кинозалах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий».

Швейк-3

По сему поводу, хочется вспомнить слова человека, чей авторитет, в отличии от многих других, неоспорим. Человека, который один умнее всех депутатов вместе взятых. Ну, хотя бы, потому, что, в отличии от завсегдатаев Госдумы, он точно знал, что война — это самая большая глупость, какая только есть на свете.

Речь, разумеется, идет о Ярославе Гашеке.

Гашек

Вот, что пишет он в послесловие к первой части бессмертных «Похождений бравого солдата Швейка»:

 

«Если необходимо употребить крепкое выражение, которое действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу его здесь. Смягчать выражение или применять многоточие я считаю глупейшим лицемерием. Ведь эти слова употребляют и в парламенте

Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.

<…>

Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры типа святого Алоиса.

<…>

Такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным удовольствием ходят по общественным уборным и читают непристойные надписи на стенах.»

Швейк-2

В Госдуме Гашека, должно быть, не читали.

А, может быть, и вовсе имени такого не слышали.

Ну, что поделаешь, такая Госдума. С Оруэллом тоже незнакомая, но, тем не менее, уверенная в том, что «Незнание — это сила!»

Казалось бы, ну и бог с ней, пусть будет какая есть, раз уж другой все равно нет. В конце концов, у них там своя тусовка, свой дресс-код, свои понятия.

Проблема в том, что они всю страну пытается под себя заточить. А, вот это уже раздражает.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.